Путин рассказал, как, на его взгляд, нужно преподавать историю

В среду Владимир Путин встретился с историками — учеными и преподавателями вузов. Президент призвал не запрещать альтернативные точки зрения, а «завоевывать сердца россиян интересными исследованиями». Омские педагоги готовы к такому варианту, однако нуждаются в методике в виде единого учебника истории.
Напомним, президент РФ Владимир Путин был инициатором введения единой концепции школьных учебников истории, которые бы показывали хронологию событий и их официальную оценку. При этом глава государства подчеркивает, что это ни в коем случае не означает, что мы должны вернуться к тоталитарному мышлению.
 
По мнению Владимира Путина, задача школьного курса истории — дать учащимся фундаментальные знания о ключевых фактах истории страны, о деятельности выдающихся соотечественников. А главная линия, которая должна проходить через весь курс преподавания истории, — это «объективность и непредвзятость, уважение к собственному прошлому, любовь к своей родине».
 
На встрече с учеными и преподавателями в Музее современной истории Владимир Путин высказал мнение, что нас могут запутать те, кто пытается перекодировать историческую память россиян, переписать историю, «причесать ее под чьи-то геополитические интересы».

«Для того чтобы этого не случилось, должны быть такие люди, как вы», — обратился президент к молодым историкам.

Те тут же откликнулись: «А давайте запретим компьютерные игры с псевдоисторической начинкой. А если не запретим, так вытесним своими».

«Запрещать ничего нельзя. Вообще ничего. А завоевывать сердца и умы миллионов россиян нужно, проводя интересные исторические исследования», — сказал президент.

На это историки посетовали президенту: мол, провели бы, да немецкие трофейные архивы, например, закрыты от исследователей в городе Подольске. И ответить нечем иностранным историкам, замалчивающим роль Советского Союза в победе над фашистской Германией.
Владимир Путин считает, что  не стоит обижаться на иностранных историков, они пишут то, что интересно им. Русская история интересна русским, вот и работайте над ней. Но все же и он упрекнул британских ученых за то, что молчат о Мюнхенском сговоре и  сравнивают свои потери во Второй мировой (350 тысяч) с советскими (27 млн). 

Преподаватели истории в школах Омской области с интересом ждут появления в стране новой единой линейки учебников, по которым предстоит изучать отечественную историю уже с сентября 2015 года.
 
Победитель областного этапа всероссийского  конкурса «Лучший учитель года-2014», участник финала в Москве преподаватель истории и обществознания из Азовской гимназии Александр Иванов считает, что школьные учебники уже давно нуждаются в едином векторе изложения событий.
 
«В последние годы издательства выпускают такое количество разных учебников по отечественной истории, в них столь много разночтений и толкований одних и тех же событий, что учитель  порой не знает, как подавать материал учащимся. Приходится самому делать «исторический» выбор. При этом и я, и мои коллеги ждут, конечно же, не единственный учебник наподобие краткого курса ВКПб, как уже было в нашей стране, а разные учебники с единым вектором изложения исторических событий. Причем события и факты истории должны быть изложены с максимальной объективностью, а не тенденциозно», — говорит Александр Иванов.
 
Преподаватель Азовской гимназии разделяет позицию автора недавно утвержденного в Минобрнауке профессионального стандарта педагога руководителя  московского образовательного комплекса Евгения  Ямбурга.
 
«Ямбург на встрече с участниками финального этапа всероссийского конкурса «Лучший учитель года» высказал свое мнение по поводу важного требования к единому учебнику истории — формировании уважения к прошлому своей страны, любви к родине. Известный ученый-педагог сказал так» «Чувство патриотизма — это не только чувство гордости, но и чувство стыда». Я с ним полностью согласен. То есть в учебнике истории должны быть так изложены, к примеру, события Первой мировой войны и Октябрьской Революции, что школьник должен испытывать то самое чувство стыда за то, что, считай, выиграв войну, Россия по своей воле заключила унизительный для себя Брестский мир», — размышляет учитель истории.
 
Отметим, на встрече с президентом молодые ученые и преподаватели истории выразили мнение, что российским ученым необходимо написать историю полуострова Крым, «пока ее не написал кто-то другой». Владимир Путин поддержал предложение.
 
«Конечно, нужно обратиться к этой работе, к этой теме, к истории Крыма. Это актуально сегодня, и, разумеется, было бы неплохо, если бы вы и ваши коллеги, которые в Крыму живут и работают, чтобы они к этой теме обратились и ею занялись. Мы с удовольствием поддержим, я поговорю с правительством, даже на правительственном уровне поддержим», — пообещал президент.
 
Также Владимир Путин подчеркнул, что очень многое в духовной части жизни Крыма связано с Россией.
 
«Я имею  в виду наших великих писателей, художников, которые жили и творили в Крыму. Это неотъемлемая часть нашей культурной жизни, нашего культурного кода», — убежден президент.
 
Добавим, первые учебники по отечественной истории из новой единой линейки учебников для всех возрастов появятся в школе в 2015 году. Уже создана концепция нового единого учебника истории. Обсуждение концепции шло в течение 4 месяцев в очном и заочном форматах, в интернете. В нем участвовали учителя, ученые-историки, ветераны Великой Отечественной войны, представители религиозных конфессий, а также сами школьники и их родители.   
©
URL: http://omskregion.info/news/27561-putin_rasskazal_kak_na_ego_vzglyad_nujno_prepodava/
Дата публикации:06/11/2014 10:05
Автор:Раиса Емельянова