Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 8 по 15 ноября

В ближайшие семь дней вас ждет встреча с «Новой подружкой» Франсуа Озона, «Надежды» Чайковского, «Прозрачный» ДДТ и день рождения Федора Достоевского. Еще больше событий ждет вас в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
«Крамер Club»

В текущем концертном сезоне Даниил Крамер представит омской публике трех зарубежных исполнителей из Франции, Нидерландов и США. Вместе с маэстро Крамером выступят голландский джазовый скрипач Тим Клипхаус, американская певица и исполнительница на контрабасе Кейт Дэйвис, а также виртуоз игры на бас-гитаре Доминик ди Пьяцца из Франции. Откроется абонемент 11 ноября программой «Соло для бас-гитары», в которой выразительные возможности своего инструмента продемонстрирует французский гость Доминик ди Пьяцца.

Где: Концертный зал филармонии
Когда: 11 ноября, 19:00




«Новая подружка»


Клэр переживает смерть лучшей подруги — они были неразлучны с детства, делили радости и переживания отрочества, одновременно вышли замуж. Убитый горем вдовец предлагает Клэр остроумный способ выбраться из депрессии. Режиссер Франсуа Озон ловко играет с жанрами и ожиданиями зрителя в изящной драме-комедии, где ирония элегантно соседствует с материнством, семейными отношениями и страстью.

Где: КЦ «Слава»
Когда: с 13 ноября



 
«Надежды»

Артисты Омской филармонии приглашают на второй концерт фестиваля, посвященного 175-летию со дня рождения Петра Чайковского. В основу концерта «Надежды» легли три музыкальных полотна. В звуках фантазии-увертюры «Гамлет» появляется ищущий смысл бытия, пытающийся проникнуть в тайны стихий герой-философ принц Датский, с его душевным смятением и нерешительностью. Его сменяет мечтательная, с легкой грустью, задушевно поющая и нежная скрипка, которая зазвучит в умелых руках молодого музыканта — нашего земляка, ныне студента Московской государственной консерватории имени Чайковского Дмитрия Бородина. И вдруг — наступление зимы, звенящий морозный воздух, падающий снег, который тихо ложится на землю, образуя красивую белую одежду — Симфония № 1 «Зимние грезы».

Где: Концертный зал филармонии
Когда: 13 ноября, 19:00



 
Выставка к юбилею Маршала Язова

Эта выставка — подарок омичам. На ней представлены личные и семейные фотографии Дмитирия Язова, экспонируется китель с наградами, подаренные ему сувениры, книги его авторства и другие вещи, по которым можно проследить жизненный путь этого военного и политического деятеля. Дмитрий Тимофеевич Язов — Маршал Советского Союза, последним занимал должность министра обороны в СССР. Это единственный маршал из Сибири за все время существования СССР.

Где: Музей воинской славы омичей
Когда: всю неделю 




«С днем рождения, Федор Михайлович!»

Литературный музей, носящий имя великого писателя, будет отмечать день рождения Федора Достоевского и приглашает всех омичей принять участие в акции «С днем рождения, Федор Михайлович!». В этом году исполняется 193 года со дня его рождения, а также 160 лет со дня выхода «омского каторжанина» на свободу.  Музей приглашает всех присоединится к арт-акции, которая начнется в 13:00 у Тобольских ворот. В 16:00 в парадном зале музея состоится открытие выставки из цикла «Федор Достоевский в современном мире. Книга. Живопись. Графика». Выставка носит отчетный характер, на ней будут представлены раритеты, приобретенными музеем за последние два года. На открытии выставки можно будет пообщаться с художниками, которые расскажут о своей работе над иллюстрациями к произведениям Достоевского.

Где: Литературный музей имени Достоевского
Когда: 11 ноября, с 13:00


   

«ДДТ»

В рамках масштабного гастрольного тура по России ДДТ приедет в Омск. Музыканты привезут новую программу «Прозрачный», которая отличается от предыдущей «Иначе» легкостью и лиричностью. «Почему так назвали? Наверное, потому, что много лирики, тексты достаточно просты и доходчивы, аранжировки немногословны, звучание легкое. Всегда после серьезной, достаточно тяжелой для восприятия программы, такой как “Иначе”, вылетает что-то более простое и душевное, допустим в стиле инди. Много поет Алена, что добавило, на мой взгляд, светлого позитива. Надеюсь, некоторые из вас найдут в альбоме “свою песню”, которую вы прослушаете даже несколько раз», — говорится на сайте ДДТ.

Где: клуб «Ангар»
Когда:  12 ноября, 18:00
©
URL: http://omskregion.info/news/27569-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_8_po_/
Дата публикации:08/11/2014 05:01
Автор:Катя Митина