Омские МФЦ будут оказывать в два раза больше услуг

Омские МФЦ будут оказывать в два раза больше услуг

Дата публикации 6 ноября 2014 14:13 Автор

С начала ноября все многофункциональные центры Омска начали оказывать 34 федеральные услуги (вместо 14 ранее). При этом в МФЦ по-прежнему будут предоставляться 77 региональных услуг. С начала 2014 года в многофункциональные центры Омской области обратилось около 200 тыс. человек.
Как рассказали в региональном министерстве труда и социального развития, в ноябре вступило в силу постановление федерального правительства №426, значительно расширившее перечень услуг, предоставляемых в многофункциональных центрах Омской области (МФЦ). Вместо 14 федеральных услуг специалисты МФЦ теперь будут предоставлять жителям Омского региона 34 государственные услуги.
 
«Среди новых услуг, которые стали оказываться в МФЦ, — постановка иностранных граждан и лиц без гражданства на учет по месту пребывания, выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Также отныне в многофункциональном центре можно получить справку о размере пенсии и иных денежных выплатах, обратиться к его специалистам с имущественными и земельными вопросами», — отмечает пресс-секретарь регионального министерства труда и социального развития Яна Стрельцова.
 
По данным министерства труда и социального развития, за 10 месяцев 2014 года в филиалы МФЦ Омска обратилось 94307 граждан, от которых принято 86120 заявлений. В многофункциональные центры сельских районов области за этот период обратилось 98716 человек, от них принято 92141 заявление. Всего МФЦ Омского региона обслужили с начала года почти 200 тыс. жителей Прииртышья.
 
Как поясняют специалисты МФЦ, наиболее востребованными у населения области являются услуги Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии оп Омской области и филиала Федеральной кадастровой палаты. Речь идет в основном о регистрации прав собственности на землю, жилье, имущество. Они составляют более 90% от общего количества предоставленных услуг.
 
Добавим, сегодня в МФЦ  также можно получить государственные услуги Пенсионного фонда. В частности, оформить заявление на государственный сертификат на материнский капитал и на распоряжение средствами этого капитала.
©
Распечатать страницу