Талантливые школьники и студенты Омской области получили именные стипендии

В областном Экспоцентре прошла торжественная церемония вручения стипендий одаренным учащимся и студентам, а также премий в поддержку социально значимых проектов. Обладателями стипендий стали 58 учащихся детских школ искусств и 7 студентов средних специальных учебных заведений в сфере культуры.
Как отмечают в региональном министерстве культуры, вручение стипендий талантливым детям и творческой молодежи стало в Омской области доброй традицией. Как правило, их обладателями становятся победители международных, всероссийских, региональных фестивалей и конкурсов. В этом году в конкурсе на соискание именных стипендий приняли участие 113 кандидатов. Обладателями разовых стипендий в 5 тыс. рублей стали 58 учащихся детских школ искусств и 7 студентов средних специальных учебных заведений в сфере культуры.
 
Так, в номинации «Народные инструменты» именные премии получили: учащаяся Большеуковской детской школы искусств Елизавета Анорина, учащийся детской школы искусств № 6 Омска Иван Антонов, Мария Бацилева из ДШИ № 10, двое учащихся из Исилькульской детской школы искусств — Кирилл Бондаренко и Ирина Болдырева и 5 учащихся из ДШИ № 2 Омска: Семен Бачин, Алена Власенко, Давид Данилов, Грант Петросян и Роман Семеряк. Десять учащихся школ искусств Омской области были удостоены именных стипендий в номинации «Вокал». Остальные виновники торжества  получили стипендии в номинациях: «Фортепиано», «Струнно-смычковые, духовые и ударные инструменты», «Хореографическое и театральное искусство», «Изобразительное искусство».
 
Кроме именных стипендий на церемонии вручались премии в 20 тыс. рублей в поддержку социально значимых проектов в сфере культуры, ставших победителями конкурсного отбора. Среди лучших проектов оказались: «Мир музыки для незрячих людей» ДШИ № 2, «Моя школьная филармония» Таврической ДШИ, «Краски родной земли» Калачинской ДШИ им. Ковалевского, и «Свой мир мы строим сами» Нововаршавской ДШИ.
 
Торжественная церемония в Экспоцентре не ограничилась процедурой награждения стипендиатов и авторов социально значимых проектов. Для участников мероприятия провели экскурсию по выставочным залам Международного художественного выставочного проекта «ЕврАзия — Арт: великие реки искусства», в котором участвуют художники Сибири, Казахстана, Китая.

©
URL: http://omskregion.info/news/27599-talantlive_shkolniki_i_student_omskoy_oblasti_polu/
Дата публикации:07/11/2014 12:10
Автор:Раиса Емельянова