Олег Смолин предложил вернуть бесплатную продленку во все омские школы

Олег Смолин предложил вернуть бесплатную продленку во все омские школы

Дата публикации 7 ноября 2014 14:15 Автор

В Омске прошла пресс-конференция депутата Госдумы РФ Олега Смолина. Первый зам комитета по образованию ГД рассказал, что после введения платы за продленку число школьников, ее посещающих, сократилось на 40%. Смолин предлагает исправить ситуацию и внести в закон об образовании статью о бесплатной продленке.
Прежде всего, журналисты поинтересовались у Олега Смолина, как идет обсуждение бюджета страны на 2015-2017 годы.  Первый заместитель председателя комитета по образованию отметил, что впервые два комитета Госдумы — по охране здоровья и по промышленности — сделали отрицательное заключение о проекте бюджета. Что касается заключения комитета по образованию, то оно, со слов Олега Смолина, такое: «Считать возможным к принятию в случае, если будут учтены принципиальные замечания комитета». Депутат Госдумы, впрочем, пессимистически смотрит на судьбу поправок своего комитета.
 
«В первом чтении они не были учтены. Предполагаю, что не будут учтены и во втором чтении», — считает Олег Смолин.
 
Далее эксперт изложил суть претензий комитета по образованию, которые  на обсуждении бюджета в Госдуме в первом чтении высказал председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов.
 
«Посмотрите на поручения президента (так называемые майские указы — прим. ред.). Как они отражены в бюджете? Есть ли у нас основание рассчитывать на то, что все дети были обеспечены местами в детских садах? Ноль. Взять указ президента о том, чтобы хотя бы половина детей получала дополнительное образование за счет средств федерального бюджета. Опять ноль. В отношении поручения развивать спорт в сельских школах — опять ноль. Программа модернизации педагогического образования — ноль. Программа модернизации технического образования — ноль. «Дорожная карта» о повышении заработной платы в вузах — ноль», — эмоционально передавал речь руководителя комитета по образованию Олег Смолин.
 
Далее депутат рассказал журналистам о том, что выступление Вячеслава Никонова вызвало отпор у представителей Минфина и Минобрнауки. Представитель Минфина заметил, что ранее правительством уже было принято политическое решение до 2018 года не поднимать зарплату в вузах до размера двукратной по экономике региона в связи со сложной финансовой ситуацией в стране. А заместитель министра образования Александр Повалко указал депутатам, что преподавателям вузов за счет федеральных средств уже обеспечено повышение зарплаты на 60%.
 
«Я ему возразил, что ни один ректор вуза не подтвердит то, что повышение зарплаты вузовских специалистов на 60% обеспечивается за счет федерального бюджета.  Наоборот, они утверждают, что почти целиком формируют зарплатный фонд за счет вуза. Потому и развития вузов не происходит, что все заработанные ими средства уходят на зарплату сотрудников. Тогда Александр Борисович сказал: «А вы пришлите мне ректора, который бы лично сказал мне о том же». Когда я обратился с этим предложением к ректорам некоторых омских вузов, они открыто сказали: «Олег Николаевич, мы не самоубийцы». Я их понимаю, настоящей демократии сегодня даже меньше, чем при советской власти», — отметил депутат.
 
На встрече с депутатом зашла речь также о платной продленке. Журналисты поинтересовались у Олега Смолина, можно ли надеяться на возвращение в систему образования Омской области бесплатной продленки?
 
Олег Смолин в ответ рассказал о дискуссии с  министром образования Дмитрием Ливановым, состоявшейся в Госдуме в сентябре. Когда депутаты заявили о том, что в регионах стали брать с родителей деньги за пребывание детей в школе после окончания уроков, то есть за продленку, то он категорически заявил:

 «Что вы привязались с этой продленкой? Она была и остается бесплатной». На самом деле, если открыть ст. 66 закона об образовании, то написано, что школы по согласованию с учредителем могут открывать платные группы продленного дня и устанавливать размер родительского взноса. Чем и воспользовались учредители».
 
«Сегодня кредитная задолженность регионов страны составляет в целом 2,3 трлн рублей. И все находятся в поиске, как закрыть эту дыру. Директор департамента образования Омска Екатерина Спехова сказала мне, что сегодня количество ребят, посещающих продленку в городских школах, сократилось на 40%», — отметил Олег Смолин.
 
Депутат рассказал, что вместе с фракцией коммунистов комитет по образованию разработал проект альтернативного закона «Об образовании», в котором есть статья о бесплатной продленке.
 
«Продленка — очень важная составляющая воспитания ребенка. Группы продленного дня никак не подпадают под понятие «присмотр, уход», что сделано в действующем законе об образовании. Даже когда учитель гуляет с группой продленного дня по улице, он воспитывает. Занимаясь с ребятами подготовкой домашних заданий, он их учит. Это никак не уход!» — категорично заявляет депутат.
 
Пока нового закона нет, депутат считает, что региональные власти должны принять «паллиативное решение», смысл которого — в дотации малообеспеченных семей с детьми.
 
«Мой внук пошел в первый класс в Севастополе. Там власти приняли такое социальное решение для малообеспеченных семей», — отметил Смолин.
 
На встрече с журналистами также зашел разговор о ЕГЭ. Являясь убежденным противником ЕГЭ, Олег Смолин позитивно отнесся к тому, что  в программу государственной итоговой аттестации выпускников российских школ вернули сочинение.
 
«Я здесь согласен с точкой зрения Вячеслава Никонова: в школе нужно учить детей читать, писать, говорить, думать. У кого есть дети, знают, как они сегодня пытаются решать задачи по математике. Они не стремятся думать над способами решения, они пытаются угадать правильное решение. Вот вам результаты внедрения ЕГЭ в российское образование», — заметил Олег Смолин.
 
В заключение встречи депутат Госдумы призвал журналистов чаще возвращаться к классике.
 
«Зная классику, вы всегда будете современным», — заключил свое общение с омской прессой первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию.
©
Распечатать страницу