День рождения Достоевского в Омске отметят культурными акциями

«Пятый театр» покажет спектакль «Акулькин муж», созданный по мотивам «Записок из Мёртвого дома», и откроет выставку, рассказывающую о творчестве писателя. А музей имени Достоевского приглашает омичей на экскурсию по местам, связанным с именем писателя, с чтением стихов и запуском в небо воздушных шаров.
Как сообщили в «Пятом театре», в день рождения Достоевского омичи смогут увидеть спектакль, созданный по мотивам одного из самых пронзительных произведений классика, — «Записок из Мертвого дома».  Спектакль называется «Акулькин муж» и рассказывает о двух историях любви: любви Ивана Шишко к Акулине и унтер-офицера Баклушина к немке Луизе.


 
Истории, пронизанные живыми чувствами, болью, отчаянием и надеждой, не оставляют зрителя равнодушным. На Фестивале Ф. М. Достоевского в Старой Руссе в 2005 году спектакль получил Гран-при и премию за лучшую женскую роль (актриса Мария Долганева). В январе 2006 года спектакль был показан в эфире федерального телеканала «Культура».
 
Также в этот день в верхнем фойе театра будет организована выставка, рассказывающая о творчестве великого писателя. Школьники и студенты смогут принять участие в викторине, посвященной «омскому периоду» жизни Ф. М. Достоевского.


 
Литературный музей, носящий имя писателя, проведет акцию «С днем рождения, Федор Михайлович!». Сначала, в 13-00, состоится экскурсия по Омской крепости, затем участники акции загадают желания у Тобольских ворот и послушают стихи возле памятника писателю. В 16:00 уже в самом музее омские художники представят свои иллюстрации к произведениям Достоевского. Почитателям творчества писателя будет интересно увидеть прижизненное издание романа Достоевского «Бесы».
©
URL: http://omskregion.info/news/27644-den_rojdeniya_dostoevskogo_v_omske_otmetyat_kultur/
Дата публикации:11/11/2014 04:44
Автор:Татьяна Шипилова