Повестка дня: 11 ноября в Омске

Сегодня на Московке состоится передача здания детсада на улице Светловской в собственность городу. В Омске пройдут выставка и арт-акция в честь годовщины рождения Ф. М. Достоевского. В ОмГТУ проходит научная конференция, на которой обсудят конструирование машин, электроэнергетических систем и конструкций летательных аппаратов.
На улице Светловской сегодня пройдет торжественная передача строящегося здания детсада в собственность городу. Планируется, что сдача объекта произойдет уже в этом году. На строительство детсада на 250 мест было затрачено около 200 млн рублей, в нем будет плавательный бассейн и зимний сад для прогулок.
 

 
Сегодня омичи празднуют день рождения Федора Достоевского. «Пятый театр» покажет спектакль «Акулькин муж», созданный по мотивам  «Записок из Мертвого дома», и откроет выставку, рассказывающую о творчестве писателя. А музей имени Достоевского приглашает омичей на экскурсию по местам, связанным с именем писателя, с чтением стихов и запуском в небо воздушных шаров.



В Омске с 11 по 13 ноября пройдет IX международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» («Динамика-2014»). Торжественное открытие состоится в 10:00 в актовом зале ОмГТУ. Впервые в Омске конференция проводится под эгидой Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE).  В конференции примут участие представители Белоруссии, Казахстана, Израиля, Украины, Болгарии, Австралии, США, Италии, России.
 

 
В народе 11 ноября празднуется как день Аврамия Овчара и Анастасии Овечницы. Праздник получил название в честь двух святых, память который отмечается сегодня, — Анастасии Римляныни и Аврамия Ростовского.
 
Святая Анастасия жила в III веке в Риме. Она родилась в знатной семье, но рано осиротела и воспитывалась в женской христианской общине под наставничеством старицы Софии. В 20 лет перед градоначальником Провом она открыто исповедовала веру в Христа и отвергла требование поклониться языческим богам. Пров выставил девушку обнаженной перед народом, в ответ Анастасия начала обличать градоначальника в грехах. За это он приказал подвергнуть ее пыткам и казнить.
 

 
Преподобный Аврамий Ростовский жил в XI веке на Руси. Согласно преданию, он поставил себе хижину на озере Неро, где племена весь и меря поклонялись каменному идолу бога Велеса. Однажды преподобному явился апостол Иоанн Богослов, который дал ему жезл, увенчанный крестом. Жезлом Аврамий сокрушил идола и воздвиг на этом месте храм во имя Иоанна Богослова. Впоследствии святой обратил в веру многих язычников.
 
Святую Анастасию на Руси считали заступницей овец, а святого Аврамия — покровителем овчаров, которые в этот день справляли свой праздник.
 

 
Пастухов на Аврамия угощали всей деревней. Женщины приносили им гостинцы — пироги из свежей муки. Говорили, что благодаря такому подарку овцы будут здоровы и сохранны. Сами же овчары летом, пася овец, ставили на деревьях икону святой Анастасии: говорили, что она одна может уберечь домашних животных от волков.
 
С этого дня крестьяне в северных районах начинали стричь овец, в южных стрижка, напротив, заканчивалась. Овечью шерсть пряли, а из ниток вязали теплые носки и варежки либо ткали теплые ткани для зимней одежды.
 
Детям загадывали загадки про овец. Например, такие: «По горам, по долам ходит шуба да кафтан»; «Не прядет не ткет, а людей одевает». Существовали и поговорки про овец: «Руном с овцы одевались и отцы»; «Овца не помнит отца, а сено ей впрок не идет: сыта — кричит, голодна — кричит».
 
Именинники 11 ноября: Аврамий, Агафия, Алексей, Анастасия, Андрей, Анна, Василий, Виктор, Евгений, Иван, Кирилл, Кузьма, Леонид, Мария, Наум, Николай, Павел, Филипп.
 
Источник: www.calend.ru
 

©
URL: http://omskregion.info/news/27645-povestka_dnya_11_noyabrya_v_omske/
Дата публикации:11/11/2014 03:28