Парыгина отчиталась за 10 миллиардов потраченных бюджетных рублей

Директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина отчиталась об исполнении бюджета города за 9 месяцев текущего года. Большая часть расходов, которые в общей сложности составили боле 10,97 млрд рублей, сконцентрирована на отраслях социальной сферы.
За отчетный период чиновники потратили 10,97 млрд рублей, или 64,3% от плана. Значительная доля средств — 6,86 млрд, или 63% от общего объема расходов пошли на социальную сферу. Из них на образование было направлено 5, 67 млрд рублей, на физическую культуру и спорт — 415 млн рублей, на социальную политику 431 млн и на культуру — 345 млн рублей.

«Основными приоритетами в области финансирования расходов социальной сферы в отчетном периоде явились соблюдение сроков выплаты заработной платы работников учреждений бюджетной сферы, обеспечение стабильного функционирования учреждений социальной сферы, погашение кредиторской задолженности за выполнение работы и услуги в 2013 году, сохранение структуры расходов по социально-социально значимым статьям затрат», — отметила Инна Парыгина.

Повышение зарплаты бюджетникам в соответствии с «майскими» Указами Путина в текущем году так же, как и в 2013 году, отметила Парыгина, остается одной из первоочередных задач, стоящих перед муниципалитетом.

Так, в 2014 году в составе программы «Развитие образования» предусмотрены расходы на мероприятия по ликвидации очередности в детсадах. На указанные цели были направлены 249,2 млн рублей. Из них 76,6 млн было потрачено на материально-техническое оснащение и ремонт зданий. Еще 172,6 млн ушло на строительство и реконструкцию  образовательных учреждений.

На мероприятия в сфере культуры направлено 345 млн рублей.

«Это позволило не только сохранить сеть учреждений, но и способствовало развитию культурно-досуговой деятельности. На разработку  проектной документации для реконструкции комплекса зданий на территории «Омской крепости», — отметила Парыгина.

Общие расходы горадминистрации на проведение физкультурно-оздоровительной и спортивной  работы с разными категориями населения составили 415 млн рублей. Это позволило привлечь большее количество людей к занятиям спортом.

На программу «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» было потрачено еще 130 млн бюджетных рублей. Среди них на компенсацию выпадающих доходов от предоставления льгот по оплате проезда в муниципальном пассажирском транспорте — 66,9 млн, на услуги бань — 3,6 млн рублей. Материальную помощь за 9 месяцев текущего года выдали 149 омичам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Объем средств на финансовое обеспечение деятельности некоммерческих организаций, направленной на поддержку семьи, старшего поколения, инвалидов, ветеранов войны и военной службы за отчетный период составил 18,2 млн рублей. Еще 25 млн было потрачено на поддержку общественно полезных проектов на территории города.

 «Как мы видим, расходование бюджетных средств идет в строгом соответствии всем программам, решениям Омского городского Совета, а также согласно «майским» указам президента России. Так, повышение заработной платы бюджетникам в текущем году так же, как и в 2013-м, остается одной из первоочередных задач, стоящих перед муниципалитетом. Средства в бюджете города на указанные цели предусмотрены в полном объеме», — отметил Вячеслав Двораковский.
©
URL: http://omskregion.info/news/27649-pargina_otchitalas_za_10_milliardov_potrachennx_by/
Дата публикации:10/11/2014 15:11
Автор:Наталья Фролова