В Омской области в комитете образования работал юрист с поддельным дипломом

Чтобы занять "важную" должность, житель Крутинского района предоставил диплом столичного вуза. Но при прокурорской проверке выяснилось, что в указанном учебном заведении он не обучался и ни каких "корочек," соответственно, ему не выдавали. После поднятой шумихи ведущего специалиста-юристконсульта уволили.
К любопытному факту пришел прокурор Крутинского района Омской области в ходе проверки комитета по образованию районной администрации. Как выяснилось, ведущий специалист - юристконсульт - долгое время время занимал ответственную должность неправомерно. Еще в 2008 году лже-юрист устроился на работу по поддельным документам. Для подтверждения уровня квалификации он предоставил диплом о высшем образовании, выданный Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Однако, по полученной информации, данный муниципальный служащий в этом учебном заведении не обучался и, соответственно, диплом о высшем образовании ему не выдавался.

"Согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на службе в случае представления подложных документов или заведомо ложных сведений. По указанным фактам прокурор Крутинского района Омской области внес в комитет по образованию районной администрации представление с требованием освободить юрисконсульта от занимаемой должности, по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования данный служащий уволен", - сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Кроме того, стражи порядка взяли на контроль ход расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), возбужденного следственными органами по материалам проведенной проверки.
©
URL: http://omskregion.info/news/27656-v_omskoy_oblasti_v_komitete_obrazovaniya_rabotal_y/
Дата публикации:11/11/2014 08:02
Автор:Наталья Фролова