Студентов омских колледжей зовут написать сочинение для сдачи ЕГЭ

В Омске началась регистрация заявок на участие в написании сочинения от студентов колледжей и техникумов, которое является допуском к сдаче ЕГЭ-2015. Местом проведения выбран Омский авиационный колледж им. Жуковского. До 17 ноября все желающие написать сочинение должны оформить заявки.
Как рассказали в региональном министерстве образования Омской области, в Омском авиационном колледже им. Н. Е. Жуковского началась регистрация заявок на участие в написании итогового сочинения от студентов колледжей и техникумов, которое является допуском к сдаче ЕГЭ-2015.
 
«Речь идет о студентах, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющих среднего общего образования. Те студенты, которые уже получили в свое время аттестаты о среднем образовании, могут не писать сочинение, их все равно допустят к сдаче ЕГЭ  для поступления в вузы. Хотя они также должны учитывать, что по усмотрению вуза результат итогового сочинения может быть учтен при прохождении конкурса как одна из форм индивидуальных достижений. Разумеется, если автор сочинения получит за него высокую оценку», — поясняет пресс-секретарь министерства образования Омской области Илья Крылич.
 
Напомним, итоговое сочинение является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Те, кто получает сразу «зачет», тут же получают право на прохождение ЕГЭ весной 2015 года. Тем, кто получит «незачет», предоставят еще одну попытку написать сочинение.
 
Также известно, что сочинение омские выпускники, как и студенты средних учреждений профессионального образования, будут писать в среду, 3 декабря. На написание сочинения отводится 4 часа. При этом выпускникам разрешат пользоваться орфографическим словарем. Для получения зачета необходимо иметь положительный результат как минимум по 3 из 5 критериев и при соблюдении двух условий: объем сочинения должен быть не менее 250 слов и сочинение не должно быть списано из интернета или из какого-то иного источника.
 
Конкретные темы сочинения, согласно порядку, принятому Министерством образования и науки РФ, будут держаться в секрете до дня его написания. Но все они будут находиться в рамках 5 направлений, уже опубликованных федеральным ведомством. Напомним эти направления: «Недаром помнит вся Россия» (темы сочинений будут связаны с творчеством Михаила Лермонтова). Вопросы, заданные человечеству войной (темы сочинений предполагают размышления о причинах войн, их влиянии на судьбу человека и страны). Человек и природа в отечественной и мировой литературе (о взаимодействии человека и природы). Спор поколений: вместе и врозь (вечная тема взаимоотношений между отцами и детьми). Чем люди живы? (темы сочинений нацеливают на рассуждения о ценностных ориентирах человека, об этико-нравственных аспектах бытия на материале отечественной и мировой литературы).
 
Добавим, в порядке проведения обязательного сочинения для выпускников 2015 года есть одно исключение. Детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам предоставляется выбор между написанием сочинения или изложения.
 
Отметим, с результатами итогового сочинения (изложения) учащиеся и студенты могут ознакомиться в  тех учреждениях, где проходят обучение.
 
Кстати, регистрация заявок от студентов колледжей и техникумов в Омском авиационном колледже завершается 17 ноября. Для справки: колледж им. Жуковского находится по адресу: ул. Ленина, 24. Дополнительную информацию по регистрации и написанию обязательного сочинения можно получить по телефону: 24-65-08.
©
URL: http://omskregion.info/news/27685-studentov_omskix_kolledjey_zovut_napisat_sochineni/
Дата публикации:12/11/2014 07:51
Автор:Раиса Емельянова