В Омске обсуждают проблемы рождения детей от ВИЧ-инфицированных матерей

В Омске обсуждают проблемы рождения детей от ВИЧ-инфицированных матерей

Дата публикации 12 ноября 2014 09:47 Автор

В областном СПИД-центре 12 ноября проходит межрегиональная научно-практическая конференция. Специалисты обсуждают вопросы рождения здоровых детей от инфицированных матерей и делятся опытом диагностики и лечения ВИЧ.
В среду, 12 ноября, в областной клинической больнице состоится межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Среди докладчиков на юбилейном форуме будут известные российские эксперты в области ВИЧ/СПИДа Василий Шахгильдян и Инга Латышева.
 
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, Василий Шахгильдян, старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, и Инга Латышева, заместитель главного врача по организационно-методической работе Республиканской инфекционной больницы из Санкт-Петербурга, примут участие в обсуждении актуальных вопросов профилактики ВИЧ/СПИДа среди населения Омской области.
 
«Специалисты обсудят вопрос рождения здоровых детей от ВИЧ-инфицированных матерей, поделятся опытом  диагностики и лечения вторичных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией. Также будет обсуждаться специфика оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным детям», — пояснила специалист регионального министерства здравоохранения Светлана Оспенникова.
 
Напомним, на круглом столе в Общественной палате России, посвященном проблемам демографии, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что наша страна вышла на первое место в мире по профилактике заражения детей ВИЧ-инфекцией.
 
«У нас практически больше нет детей, больных СПИДом», — отметила Вероника Скворцова.
 
По данным Омского областного СПИД-центра, в регионе также имеется положительный опыт профилактики ВИЧ-инфекции у детей, родившихся от инфицированных ВИЧ матерей.
 
«К сожалению, растет число случаев выявления ВИЧ-инфекции и у беременных женщин. За весь период регистрации этой инфекции в Омском регионе выявлено уже несколько сотен беременных женщин с вирусом иммунодефицита человека. Тем не менее, если раньше ВИЧ-СПИД находился в перечне заболеваний, которые позволяли женщине (если она пожелает) прервать беременность, то сейчас эта инфекция не относится к разрешающим аборт социально-медицинским показаниям: появились эффективные медицинские препараты, которые дают возможность ВИЧ-инфицированным родить здорового ребенка. При условии, что женщина будет строго следовать рекомендациям врачей, принимать лекарства по расписанию», — рассказывает главный врач Омского областного СПИД-центра Ольга Назарова.
 
Как пояснила главврач СПИД-центра,  большинство  детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, живут в семьях.  Но до полутора лет они, так же как их родители, находятся на диспансерном учете в СПИД-центре.
 
«Дело в том, что в первые месяцы жизни у детей ВИЧ-инфицированных женщин всегда обнаруживаются антитела к вирусу иммунодефицита человека, передающиеся через плаценту. Но со временем они полностью выводятся из организма, и мы снимаем их с учета. Дети ходят в обычные детские сады, школы, занимаются творчеством, спортом. Правда, продолжают наблюдаться в поликлинике по месту жительства. Есть среди ВИЧ-инфициро­ванных мам и такие, кто отказывается от ребенка уже в роддоме. Таких отказников направляют в дома ребенка. Радует, что многие из них взяты под опеку, в приемные семьи. Есть и усыновленные», — отметила Ольга Назарова.
 
Об этой работе специалистов СПИД-центра и о других итогах его работы за 25 лет существования службы главврач Омского областного СПИД-центра также расскажет в своем докладе на межрегиональной конференции в областной клинической больнице.
 
Добавим, по последним данным областного СПИД-центра, в Омском регионе зарегистрировано всего 9777 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Из них 2121 случай приходятся на 2014 год. Показатель  заболеваемости в Омской области в этом году составил 107,4 на 100 тыс. населения. Для сравнения: в Кемеровской области этот показатель составляет 217,4 чел. на 100 тыс. населения, в Томской – 172,5 на 100 тыс. населения, в Свердловской — 150,7, в Новосибирской — 139,5, в Иркутской — 134,7.
 
Отметим, средний по Сибири показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил в прошлом году 117, 4 чел. на 100 тыс. населения, средний по России – 56, 9 случаев заражения на 100 тыс. населения, что в 2 раза меньше среднесибирского. В Федеральном научно-методическом Центре по профилактике и борьбе со СПИДом сложившуюся в Сибирском федеральном округе ситуацию оп заболеваемости ВИЧ/СПИДом называют крайне неблагополучной.
 


 
©
Распечатать страницу