Омская прокуратура решила бороться с безалкогольными энергетиками

Омская прокуратура решила бороться с безалкогольными энергетиками

Дата публикации 12 ноября 2014 11:52 Автор

Прокуратура Омской области разработала законопроект, направленный на ограничение продажи безалкогольных энергетических напитков. По мнению облпрокуратуры, такие напитки не должны быть доступны лицам, не достигшим 18-летнего возраста. В области продолжается активная борьба и со слабоалкогольными энергетиками.
По сообщению пресс-службы облпрокуратуры, в проекте предложено запретить продажу безалкогольных энергетиков лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Кроме этого, предлагается наложить вето на реализацию бодрящих напитков в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
 
По большому счету безалкогольные энергетики на законных основаниях хотят приравнять к алкоголю.

«В настоящее время законопроект внесен в Законодательное собрание Омской области для обсуждения в рамках рабочей группы, действующей при комитете по экономической политике и инвестициям Законодательного собрания Омской области, и дальнейшей реализации», — добавили в пресс-службе.
 
«Инициатива прокуратуры принята, рассмотрим совместно с депутатами, общественниками и представителями профильных министерств данное предложение на заседании рабочей группы в декабре. Мое личное мнение как неравнодушного гражданина — позитивное, отторжения от законопроекта нет. Я всегда за натуральные продукты: квас, морс, компот, “колокольчики”. Не нужно травить молодежь энергетиками, какими бы они ни были: алкогольными или безалкогольными», — считает депутат Законодательного собрания Омской области Вадим Морозов.
 
 
Депутат известен своей давней активной борьбой со слабоалкогольными энергетиками. В ноябре он выйдет с законопроектом на Заксобрание.
 
«Произошла оценка регулирующего воздействия — никаких нарушений не выявлено. Законопроект не ущемляет права ни потребителей, ни предпринимателей. 18 ноября на экономическом комитете в Заксобрании новый законопроект будет рассмотрен, и будем предлагать выносить его на Законодательное собрание 27 ноября с предложением принять во втором чтении»,
— рассказала пресс-секретарь депутата Анастасия Гуливатенко.
 
Отметим, что слабоалкогольные энергетики, так популярные среди подростков, запрещены во многих странах мира, в том числе во Франции, Дании, Норвегии, а также в нескольких штатах США. По статистике хотя бы раз в полгода энергетик употребляли 10,7% россиян. А среди подростков есть 2% тех, кто употребляет по две банки энергетика в день. Противники инициативы считают, что запрет продажи подросткам безалкогольных энергетиков резко сократит продажи этого продукта и негативно повлияют на экономику. Вадим Морозов уверен, что лучше потерять какую-то часть денег, чем здоровье тех, кто через несколько лет будет рожать новое поколение.
 
«На экономику влияет все: низкая производительность труда, запуск проектов, эффективность привлечения инвестиций. Понятное дело, что какое-то влияние будет в любом случае. Необходимо выбрать, что важнее. Сейчас у нас в этом плане все доступно, отсюда у нас потом показатели такие, что мы в числе первых по употреблению, что у нас молодежь по алкоголизации занимает топовые  позиции. Это должно смущать всех жителей региона, особенно членов правительства и депутатов. Если ставить приоритет, то это важнее, чем постоянно скачущая экономика. Не нужно, чтобы у нас была дезориентированная молодежь, чтобы они лечились от зависимости в молодые годы. Это то поколение, которое вскоре будет рожать. И кого они смогут родить, если им необходимо будет лечение?»
— считает Вадим Морозов.
 
©
Распечатать страницу