Из-за конфликта в Донбассе на форум в Омск не приехали украинские немцы

На форуме российских немцев, который открылся 13 ноября в Омске, присутствуют около 500 представителей немецких общественных организаций не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья — Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Киргизстана, Дании и Германии. Впервые за годы существования форума на нем отсутствует делегация с Украины.
,Как отметил в своем выступлении  президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс, из-за обострившейся политической обстановки, сложившейся между Россией и Украиной из-за гражданской войны в Донбассе, впервые на форум не приехали  представители совета немцев Украины.


 
«Увы, сегодня в этом зале нет представителей совета немцев Украины. Веками наши народы жили вместе. У многих из нас, в том числе у меня, есть родственники на Украине. Больно и горько сознавать, что некоторые наши товарищи и партнеры по совместной работе отношения между государствами переносят на отношения между организациями. Уверен, что мы не должны позволять использовать себя в качестве инструмента в политической борьбе», — заметил Генрих Мартенс.
 
Глава российских немцев считает, что сложившаяся ситуация временная.  
 
«Мы должны сохранять добрые отношения между нашими меньшинствами и выступать в качестве культурных посредников между Украиной и Россией. Я уверен, что время смуты минует, и мы будем по-прежнему партнерами», — сказал глава российских немцев.
 
Добавим, что в настоящее время на Украине проживает 33 тыс. немцев, действует 170 общественных организаций.
©
URL: http://omskregion.info/news/27761-iz_za_konflikta_v_donbasse_na_forum_v_omsk_ne_prie/
Дата публикации:13/11/2014 14:26
Автор:Татьяна Шипилова