Обзор прессы: «День дурака», спасение модуля «Фила» и сбежавший тигр

Миссия модуля «Фила» на комете Чурюмова — Герасименко оказалась под угрозой, в прокат выходит фильм о коррупции по мотивам пьесы «Ревизор», снятый при участии СК РФ, поправки о «пиратских» книгах и музыке вступят в силу 1 мая. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
За сутки, прошедшие с момента исторической высадки зонда «Фила» на поверхность кометы 67P (Чурюмова — Герасименко), ученым стало известно о множестве проблем, ставящих всю миссию под удар. Зонд находится в неустойчивом положении и, главное, в тени, что во много раз сократило ожидаемое время работы аппарата.
 
Утром 13 ноября стало известно, что зонд дважды оттолкнулся от поверхности, прежде тем сесть в точке, далекой от выбранной учеными для посадки «Агилики». Прикрепиться гарпунами к комете у «Фила» не удалось. Более того, только две из трех опор зонда опираются в породу, третья висит в воздухе (то есть зонд наклонился на несколько градусов).
 
Но больше всего опасений ученым внушает другое: зонд находится в тени огромной скалы, отчего солнечный свет попадает на его батареи всего 90 минут за каждые 12 часов. Если сотрудникам Европейского космического агентства (ЕКА) не удастся сдвинуть «Фила» к более освещенной зоне, его батареи разрядятся уже через двое суток. Ранее ожидалось, что научные инструменты зонда смогут работать несколько недель. Все десять инструментов посылают на Землю данные, и ученые стремятся выжать из них максимум полезного.
 


«День дурака»

В российский прокат выходит фильм «День дурака», посвященный проблеме коррупции. Он создан по мотивам пьесы Гоголя «Ревизор» и при участии Следственного комитета РФ, официальный представитель которого Владимир Маркин в заключительной части картины сыграл самого себя.
 
Для руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета РФ съемки в этом фильме стали дебютом в кино.
 
«Мы решили поучаствовать в этом проекте, как только узнали о нем, при этом мы никак не вмешивались в творческую часть работы и не касались сценария», — рассказал Маркин.
 
«“День дурака” — комедия, и к моему участию в ней нужно тоже относиться с юмором. Этим мы хотим показать, что в Следственном комитете все в порядке с самоиронией, что здесь работают совершенно адекватные и нормальные люди, такие же как и в любой другой организации в стране»,
— отметил он.
 
По сюжету фильма некий молодой человек Ванька (его роль исполняет актер Алексей Веселкин-младший) работает швейцаром в модном отеле и мечтает о роскошной жизни, которую ведут его постояльцы. Однако пока из-за проблем с финансами он даже просрочил выплату по кредиту, взятому у одного крупного банка. По этой причине его ожидают встреча и тяжелый разговор с сотрудником коллекторского агентства (актер Александр Лыков), использующего в своей работе весьма неординарные методы выбивания долгов.
 
Во время этой встречи судорожно ищущий выход из сложившейся ситуации нерадивый кредитор сочиняет сказку о том, что он сын богатого фермера из соседней области, который сможет погасить кредит. Герои отправляются в небольшой провинциальный городок Верхний Сапожок. В день приезда они попадают в теплые объятия представителей местной администрации, принявших их за сотрудников антикоррупционного комитета, приехавших с неожиданной проверкой. Далее ситуация складывается, как в пьесе Гоголя «Ревизор»...
 
Производством картины занималась компания «Базелевс». Режиссером выступил Александр Баранов, известный по работе над фильмами «Елки-2», «Джентльмены, удачи!» и телесериалами «Участок» и «Громовы». Съемки проходили в декабре прошлого года в Москве и городе Касимове в Рязанской области, где снимали натуру Верхнего Сапожка.
 
 

Поправки по дате

Поправки к «антипиратскому» закону, согласно которым в черные списки начнут включать контрафактную музыку и книги, в случае принятия вступят в силу с 1 мая 2015 года, а не с 1 декабря 2014 года, заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.
 
Он пояснил, что в пятницу этот законопроект будет возвращен в процедуру второго чтения для принятия поправок и затем, возможно, сразу будет принят в третьем.
 
«1 мая 2015 года закон должен вступить в силу, таким образом, устанавливается, как и предполагалось ранее, разумный полугодовой переходный период, который позволит участникам обеих отраслей системно и нетравматично для пользователей перейти на новые условия взаимоотношений», — заявил Железняк, курирующий данную тему.
 
С 1 августа 2013 года вступил в силу «антипиратский» закон о возможности блокировать доступ к сайтам, распространяющим кино- и телефильмы с нарушением авторских прав. Теперь, по словам Железняка, закон распространяется на все остальные виды авторских прав, кроме фотографий.
 


Пропавший тигр

Поиски тигра, оказавшегося на свободе во французском городе Монтеврен в 40 километрах восточнее Парижа, прерваны из-за наступления темноты и продолжатся в пятницу утром.
 
Впервые хищник был замечен рано утром в четверг на парковке у городского супермаркета. Управляющий магазина и его супруга, которые первыми увидели зверя на улице, сфотографировали его и обратились в полицию города.
 
На поиски тигра были мобилизованы около 100 полицейских и пожарных, вооруженных ружьями с усыпляющими инъекциями. К охоте привлекли собаку, натасканную на медведей и других крупных животных. С воздуха тигра пытался обнаружить вертолет, оборудованный тепловизором. Местным жителям рекомендовалось без необходимости не совершать прогулки пешком и не приближаться к лесным насаждениям.
 
«Поиски будут прерваны до рассвета, вертолет с тепловизором продолжит работу», — цитирует агентство Франс Пресс источник в местной полиции.
 
Дозоры полицейского спецназа продолжат контролировать район с лесопосадками в окрестностях Монтеврена и в ночное время, сказал муниципальный чиновник.
 
Откуда мог сбежать молодой тигр, вес которого оценивается приблизительно в 70 килограммов, все еще не ясно.
©
URL: http://omskregion.info/news/27777-obzor_press_den_duraka_spasenie_modulya_fila_i_sbe/
Дата публикации:14/11/2014 06:51
Автор:Катя Митина