Нина Евтеева: «У омичей есть реальные шансы победить на Олимпиаде в Сочи»

Одна из самых титулованных мастеров шорт-трека в нашей стране, лидер национальной сборной Нина Евтеева завершила нынешний сезон блестящим выступлением на чемпионате России: из подмосковной Коломны омичка привезла сразу три медали, две из которых – высшей пробы!
Одна из самых титулованных мастеров шорт-трека в нашей стране, лидер национальной сборной Нина Евтеева завершила нынешний сезон блестящим выступлением на чемпионате России: из подмосковной Коломны омичка привезла сразу три медали, две из которых – высшей пробы! О сезоне прошедшем, об олимпийских перспективах и о многом другом с заслуженным мастером спорта Ниной Евтеевой побеседовал Алексей Одариев.

– Нина, на недавно завершившемся чемпионате России по шорт-треку ты завоевала несколько медалей, в том числе два «золота» и одно «серебро». А ведь были разговоры, что ты, возможно, вообще пропустишь весь нынешний сезон из-за травмы спины. Прояснишь ситуацию?
– Да, такие разговоры действительно были. Но, к счастью, после того как я прошла в специализированном московском центре курс реабилитации, достаточно быстро пришла в форму. Тем не менее из-за всего этого сезон получился не самым успешным, ведь на мировой-то арене я так ничего и не показала. На чемпионате Европы вообще не смогла выступить, не успела восстановиться, а в чемпионате мира хоть и приняла участие, но совсем не так, как хотелось бы. Хорошо хоть закончился сезон на мажорной ноте – два «золота» и «серебро» на чемпионате России.

– Сборная Омской области по итогам чемпионата страны стала обладателем семи медалей. Наш регион по-прежнему диктует моду в российском шорт-треке?
– Стараемся не сдавать своих позиций. Такой успех омской команды на всероссийской арене я объясняю, прежде всего, отличной работой тренеров нашего региона. Ну и плюс большое количество талантливых ребят, которые подрастают в Омской области.

– «Золото» чемпионата России на дистанции тысячу метров ты выиграла в борьбе с Ольгой Беляковой, которую многие называют одним из лидеров национальной сборной. Ты согласна с такой оценкой?
– Давайте уточним: Оля лидер лишь на километровой дистанции. Так что я выиграла у Беляковой именно на ее «коронной» тысяче метров! Вообще, забег проходил достаточно спокойно, потому, что на победу реально претендовали лишь Ольга и я. Большую часть дистанции моя соперница лидировала и потратила на это массу сил. И уже только на самом финише я «набежала» и «вырезала», опередив ее на доли секунды.

– На ледовой дорожке вы часто конкурируете с другой омичкой, Татьяной Бородулиной. Так было, скажем, в Коломне на пятистах метрах. А какие у вас отношения в обычной жизни?
– Соперничество в спорте вовсе не мешает нашей дружбе. Да и соперничество относительно: поймите, у каждого есть своя, «коронная» дистанция. Допустим, Таня особенно хороша в спринте, на «коротких» метрах. Поэтому в ходе выступлений на Кубках мира мы с ней никогда не пересекаемся. Ведь я «средневик», и напрямую конкурируем мы лишь на чемпионатах России.

– Ваши с Татьяной имена на слуху в мире шорт-трека уже не первый год. А кто из молодых омичей готов претендовать на прочное место в основе национальной сборной? Екатерина Баранок? Эдуард и Екатерина Стрелковы?
– Да, Катя Баранок сейчас последний год ходит в «юниорах», и вот уже два сезона она имеет прочные позиции в сборной России. У болельщиков есть все основания полагать, что она и впредь будет выступать на международной арене стабильно. Эдик Стрелков и его сестра Катя пока не в сборной, так как они очень молоды, даже еще не «юниоры». Но потенциал, безусловно, большой. Эдуард уже завоевал «бронзу» на чемпионате России. Мы-то, омичи, знали его возможности. А вот для иногородних спортсменов и их наставников Стрелков стал настоящим открытием!

– Сейчас в областном центре и в сельских районах нашего региона появляется все больше ледовых дворцов. Как это отражается на популярности шорт-трека и на результатах юных омичей в первенствах страны?
– Прогресс, конечно, налицо. Условия для тренировок действительно год от года становятся все лучше. Но давайте будем объективны – картина не столь однозначно радужна. Очень многие талантливые ребята, из той же сельской местности, не могут прогрессировать, так как у них просто нет возможности ездить на соревнования. Большинство стартов проходит в центральных регионах России, и мало кто из родителей «потянет» регулярные выезды своего ребенка на различные турниры. Зачастую папы и мамы даже берут для этого кредиты, дети приезжают из той же Тары на всероссийские старты и с блеском их выигрывают! Но ведь часто так не наездишься. Есть и другие проблемы. Жаль, что у нас нет своего собственного льда, своей базы. Например, в СКК имени Блинова лед уже около месяца как растопили. Это ведь база в первую очередь волейбольной «Омички», к тому же там регулярно проходят концерты. А мы, получается, бездомные.

– Все меньше времени остается до Олимпиады в Сочи. Какие у тебя и у других омских мастеров шорт-трека планы на оставшееся до нее время? Реальны ли надежды увидеть на сочинском олимпийском льду наших земляков?
– Лично у меня есть очень большое желание выступить в Сочи. Наверняка, такие же мысли и у Тани Бородулиной, и у Кати Баранок. Но для того чтобы это желание переросло в уверенность, нужно быть на голову выше своих конкурентов. Уже следующий сезон станет во многом определяющим. Именно в его ходе состав сборной России по большому счету сформируется. Но даже в последний момент еще возможны изменения по двум-трем позициям.

– Россиянам еще памятен громкий провал наших спорт-сменов в Ванкувере (речь идет вовсе не о шорт-треке, а вообще обо всей сборной России). Ты тоже выступала в Канаде в составе нашей команды. В чем, на твой взгляд, причина самого неудачного в отечественной истории выступления россиян на Олимпийских играх? В состоянии детского спорта, в отъезде мастеров за рубеж, в чем-то еще?
– По моему мнению, проблема здесь действительно глобальна. Нет смены поколений. Многие возрастные спорт-смены, результаты которых уже давно не растут, просто вынуждены оставаться, потому что никто не наступает им на пятки. Затишье, стагнация в очень многих видах спорта. Это то самое, «потерянное» в постперестроечное лихолетье поколение, которое так и не пришло. Не до спорта тогда было, выживали как могли. Вспомните начало 90-х: секции закрываются, тренеры, кто не смог уехать за границу, идут на рынок торговать китайским ширпотребом. А ведь именно ребята той поры должны были к Ванкуверу «дозреть» до уровня мастеров. Ситуация-то начала меняться в России к лучшему лишь несколько лет назад. Как долго еще будут нам аукаться эти 90-е?

– Реально ли россиянам в Сочи бороться за медали в шорт-треке?
– Вполне реально. Основная медальная ставка на Сочи в шорт-треке – эстафеты, мужская и женская. Так что в «медальном плане» у нас сразу две награды. Эстафетные команды проявили себя уже в этом сезоне, впервые в истории завоевав бронзовые медали на этапе Кубка мира. Ну и в личном зачете тоже будем бороться. У нас сейчас получил российское гражданство корейский спортсмен, олимпийский чемпион (сейчас он носит имя Виктор АН. – Прим. автора). Пока еще он выступает не столь мощно, как в свои лучшие времена, но в ходе сезона, я за ним наблюдала, он постоянно прибавлял. Ну а моду в мировом шорт-треке по-прежнему диктуют китайцы и корейцы.

– В чем основное различие в тренерских подходах возглавлявшего сборную России в недавнем прошлом китайского специалиста Ан Юлонга и нынешнего наставника Анатолия Брасалина?
– После китайского специалиста нас еще тренировали два наставника из Кореи. Но в сентябре, по неизвестной нам причине, их уволили. Спортсменам сборной России, конечно, очень тяжело: готовились к сезону по корейской методике, а в соревновательной части работаем по отечественной. Мне-то проще, Анатолий Иванович – омич, и с ним я работаю уже много лет. А вот иногородним «сборникам» пришлось непросто, возникали трения. Теперь уже вроде бы все в порядке. Китайский и корейские тренеры делали акцент на скоростную выносливость. На тренировках мы проезжали по многу кругов, причем в максимально возможном темпе. Работали на износ, порой чувствовалось, что силы покидают.

– Твоей дочке, если я не ошибаюсь, около пяти лет. Наверное, уже уверенно стоит на коньках? Желаешь ли ты для нее спортивной карьеры?
– Она занимается фигурным катанием. Начала недавно, но вроде получается. Главное – ей самой нравится. Если вдруг когда-нибудь захочет попробовать позаниматься шорт-треком – пожалуйста. Но специально тянуть ее туда, пытаться реализовать в ребенке какие-то свои мечты я точно не буду!

– Ну а ты сама уже задумывалась, чем займешься после окончания спортивной карьеры?
– Мысли такие посещают постоянно, только вот ответов на эти вопросы пока нет. (Смеется.) Я ведь всю жизнь в спорте, тренируюсь каждый день. Ну как это так, взять и все за раз изменить?! Если отважусь со временем на тренерскую карьеру, то хочу работать с детьми, а не с профессионалами. Я ведь сейчас так редко бываю дома! Когда закончу карьеру действующей спортсменки, хочу постоянно быть с семьей, а не переживать за подопечных, больше чем за собственных детей! (Смеется.)

– Сезон окончен, сейчас у тебя начался отпуск. Сколь долго он продлится и как ты намерена его провести?
– Отпуск у нас три, максимум четыре недели. Хотим с семьей поехать на теплое море. Выбрали для себя Таиланд. Но даже в отпуске буду поддерживать форму. Обязательно каждый день – гимнастика, пробежки. Сейчас хожу в бассейн. Я ведь профессионал!
©
URL: http://omskregion.info/news/2779-nina_evteeva_u_omichey_est_realne_shans_pobedit_na/
Дата публикации:10/04/2012 08:02
Автор:Алексей Одариев