В День толерантности в Омске покажут спектакль о мире особых людей

В воскресенье, 16 ноября, в ТЮЗе состоится премьера спектакля «Наш мир» инклюзивной студии «Параллельный мир». Премьера приурочена к Международному дню толерантности, ежегодно отмечаемому 16 ноября.
Как рассказали в региональном министерстве культуры, театральная инклюзивная студия «Параллельный мир» действует при Омской региональной общественной организации инвалидов «Планета друзей». 
 
Кроме спектакля, «Планета друзей» включила в программу празднования Дня толерантности еще несколько мероприятий. В антракте путем зрительского голосования будут подводиться итоги фотоконкурса «Мое понимание толерантности». Актеры ТЮЗа и ребята с особенностями в развитии подготовили красивое дефиле. В фойе ТЮЗа будет организована благотворительная распродажа сувениров с атрибутикой инклюзивной студии «Параллельный мир». Любой желающий сможет своим взносом поддержать студию и ее особенных актеров.
 
«Наш мир» — калейдоскоп концертных номеров. Этим спектаклем мы хотим показать, насколько разнообразен внутренний мир людей с особенностями в развитии. У наших ребят такие же интересы, как и у обычных людей. Они смеются над теми же шутками, грустя над теми же стихами. Хотят танцевать, читать стихи, исполнять музыку»,— говорит режиссер студии «Параллельный мир» и актер ТЮЗа Олег Чичко.
 
Отметим, подготовить спектакль «Наш мир» к постановке — приобрести костюмы, выполнить декорации и многое другое –  инклюзивной театральной студии помогли ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» и администрация Омска.
 
Добавим, Международный день толерантности был провозглашен в 1995 году на 28-й генеральной конференции ЮНЕСКО.
 
«Декларация провозглашает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность», —  говорится, в частности, в  резолюции ЮНЕСКО.
 
Под терпимостью (толерантностью) в декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности».
©
URL: http://omskregion.info/news/27793-v_den_tolerantnosti_v_omske_pokajut_spektakl_o_mir/
Дата публикации:14/11/2014 13:56
Автор:Раиса Емельянова