В Нововаршавке хотят сделать из университета детсад

Во время рабочей поездки губернатора Виктора Назарова в Нововаршавский район местные власти попросили у главы региона содействия в передаче на баланс муниципалитета двух бывших зданий районного филиала педуниверситета для последующей организации на их базе детского сада. Вопрос с передачей не решается больше трех лет.
В ходе рабочей поездки в Нововаршавский район губернатор Виктор Назаров посетил муниципальный детский сад «Родничок», самое крупное дошкольное образовательное учреждение района, которое посещают 180 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Глава региона сразу узнал заведующую: Валентина Сокоренко стала в прошлом году победителем областного конкурса «Воспитатель года» и в качестве приза получила от региональных властей автомобиль. С этого момента, собственно, и началась ее карьера управленца. Раньше Сокоренко работала рядовым воспитателем. Сейчас получает второе образование – менеджера. Подаренный автомобиль также оказался весьма кстати, ведь живет Сокоренко не в райцентре, а в одном из сел и девять лет добиралась на работу рейсовым автобусом.

Заведующая рассказала губернатору, что в садике, изначально рассчитанном на 5 групп, сегодня на одну группу больше: 6-я была организована на месте бывшего физкультурного зала, которым пришлось пожертвовать ради создания дополнительных детсадовских мест.

Сегодня в райцентре очередность в дошкольные учреждения среди детей от 3 до 7 лет полностью ликвидирована. Кроме дополнительной группы в «Родничке» районные власти открыли несколько групп при школах. А часть райцентровских дошколят устроены в детские сады соседних населенных пунктов, куда их доставляют специальным транспортом.

«Но очередь – понятие подвижное, — заметила председатель Нововаршавского комитета по образованию Валентина Халюта. — Сегодня ее нет, а завтра она вновь появится, ведь у нас много детей возраста от 0 до 3 лет».

Администрация района подобрала два здания, которые можно было бы переоборудовать под детские сады. Это учебные корпуса ликвидированного три года назад Нововаршавского филиала Омского педуниверситета.

«Полный пакет документов для возвращения зданий в муниципальную собственность был направлен  педуниверситету  с целью дальнейшей передачи его в территориальное управление Росимущества еще в апреле 2011 года», — рассказал глава района Сергей Харченко.

Но воз, как говорится, и ныне там.

Сергей Харченко попросил губернатора посодействовать в решении этого вопроса. Виктор Назаров пообещал заняться им уже в ближайшее время.

«Я на днях буду в Москве, у меня  как раз назначена встреча в Федеральном агентстве по управлению госимуществом. И там этот обязательно поставлю», — сказал глава региона.
©
URL: http://omskregion.info/news/27804-v_novovarshavke_xotyat_sdelat_iz_universiteta_dets/
Дата публикации:15/11/2014 14:09
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев