Новый главный агроном Омска предлагает высаживать большие деревья

Назначенная недавно главным агрономом города Галина Цыганова провела пресс-конференцию. На ней было заявлено, что основой озеленения в Омске станут крупномерные деревья.
В департаменте городского хозяйства мэрии пояснили, что должность главного агронома введена в связи с масштабной работой, которую предстоит выполнить в рамках Концепции развития территории Омска на период 2014-2025 годов согласно модели «Город-сад», а также в ходе подготовки к 300-летнему юбилею города.
 
«В большинстве своем среди городской растительности преобладают старые, больные, аварийные деревья, которые были массово высажены в 60-70-х годах прошлого века. Они уже давно требуют замены», — считает Галина Цыганова.
 
Основой посадок станут крупномерные деревья, а также саженцы с открытой корневой системой, кустарники. Кроме этого, необходимо привести в порядок существующие газоны, обновить цветники».
 
Специалисты уже приступили к замене старых деревьев в существующих, исторически сложившихся зеленых зонах. Так, эти работы начались в сквере им. 30-летия ВЛКСМ.
 
В ближайшее время планируется преобразить зеленый наряд центральных улиц города, входящих в так называемый гостевой маршрут: проспект Маркса, улиц Красный Путь, Транссибирской, Нефтезаводской. Обновятся скверы по улицам Гуртьева, Краснознаменной, а также около Либеров-центра.
©
URL: http://omskregion.info/news/27811-novy_glavny_agronom_omska_predlagaet_vsajivat_bols/
Дата публикации:17/11/2014 07:33
Автор:Алексей Сафронов