В День толерантности Вячеслав Синюгин станцевал на сцене Омского ТЮЗа

В День толерантности Вячеслав Синюгин станцевал на сцене Омского ТЮЗа

Дата публикации 17 ноября 2014 08:59 Автор Фото Сергей Мельников

В воскресенье, 16 ноября, в ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Наш мир» инклюзивной студии «Параллельный мир». Премьера была приурочена к Международному дню толерантности, ежегодно отмечаемому 16 ноября.
В этот день театральная инклюзивная студия «Параллельный мир», которая действует при Омской региональной общественной организации инвалидов «Планета друзей», показала спектакль о мире особых людей. Перед началом спектакля всем зрителям раздали очки, которые они должны были надеть, а затем снять, чтобы увидеть, каков на самом деле мир. Внутренний мир людей с особенностями развития.

Уже с первых минут все, кто пришел в этот день на спектакль в ТЮЗ, могли не только увидеть, но и почувствовать, что этот мир, такой трогательный  и тонкий, на самом деле существует. И он настоящий, потому что в нем есть место радости и грусти, любви и дружбе, а главное – созиданию и  творчеству.
Спектакль «Наш мир» — калейдоскоп концертных номеров, подготовленных детьми с синдромом Дауна. Казалось, он не оставил равнодушным  ни одного человека в зрительном зале. Каждого подкупил своей искренностью, трогательной игрой юных талантов.

Пришедший вместе с супругой Татьяной на праздник первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин, поздравляя актеров с премьерой, отметил:
 
«Мы первый раз справили такой большой праздник, такой яркий, светлый. И я хочу сказать огромное спасибо нашим актерам за те уроки, которые они  преподают нам, взрослым. Спасибо за  те очки, которые нам дали и которые каждый должен был снять, чтобы увидеть, каков мир. В свою очередь, мы совместно с нашими общественными организациями обсудили ряд шагов, которые намерены сделать навстречу юным дарованиям. Первый  шаг мы сделали сегодня. А уже в ближайшие дни будет решен вопрос о предоставлении творческих площадок коллективам, где занимаются дети с особыми возможностями. Еще один шаг в этом направлении — создание академии творчества, где наши педагоги, люди искусства могли бы передать свои знания этим детям».

 
Вячеслав Синюгин поблагодарил коллег из администрации Омска, компанию «Газпромнефть-ОНПЗ» и творческий коллектив ТЮЗа за помощь, которую они оказывают инклюзивной театральной студии «Параллельный мир», а также родителей, самих юных артистов за все, что они делают. В свою очередь, артисты пригласили Вячеслава Юрьевича на танец и вывели на сцену. Танцевал первый зампред правительства хорошо, но позже признался журналистам, что волновался.

К слову, кроме спектакля, «Планета друзей» включила в программу празднования Дня толерантности еще несколько мероприятий. Актеры ТЮЗа и ребята с особенностями в развитии подготовили красивое дефиле. В фойе ТЮЗа организовали выставку работ, представленных на фотоконкурс «Мое понимание толерантности», а также благотворительную распродажу сувениров с атрибутикой инклюзивной студии «Параллельный мир». Так что любой желающий смог своим взносом поддержать студию и ее артистов.  

Справка

Международный день толерантности был провозглашен в 1995 году на XXVIIIГенеральной конференции ЮНЕСКО.  В резолюции ЮНЕСКО говорится, что декларация провозглашает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Под терпимостью (толерантностью) в декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности».
©
Распечатать страницу