Омских маршрутчиков предлагают штрафовать на 5 тысяч за лишнего пассажира

Общественная палата РФ обратилась в МВД России с просьбой ужесточить наказание за превышение допустимого количества пассажиров. Предлагается увеличить штраф с 500 до 5 тыс. рублей.
Общественная палата (ОП) РФ требует ужесточить штрафы водителей наземного общественного транспорта за превышение допустимого количества перевозимых пассажиров. С таким предложением обратился в МВД РФ член комиссии по общественной безопасности ОП РФ Дмитрий Чугунов.
 
Согласно тексту обращения, существующий административный штраф для водителей предлагается увеличить с 500 рублей до 5 тыс. рублей.

«Люди постоянно жалуются, что в часы пик в маршрутке оказывается огромное количество пассажиров — стоять приходится буквально на одной ноге. Любая нештатная ситуация на дороге может привести к травмам перевозимых людей», — цитируют Чугунова «Известия».
 
Эксперты подтверждают, что перегруз маршрутки повышает уровень опасности для пассажиров в чрезвычайной ситуации.
 
«Естественно, чем больше пассажиров стоит в транспорте, тем тяжелее становится машина, — и вероятность переворота машины увеличивается», — комментирует ситуацию специалист Центра исследований транспортной инфраструктуры Михаил Барышев.
 
Выступая за ужесточение штрафных санкций для перевозчиков пассажиров, Барышев в то же время отмечает, что причина нарушений зачастую в том, что в час пик маршруток просто не хватает.
©
URL: http://omskregion.info/news/27819-omskix_marshrutchikov_predlagayut_shtrafovat_na_5_/
Дата публикации:17/11/2014 09:07
Автор:Алексей Сафронов