В Омском педуниверситете отмечают Международный день студентов

В понедельник, 17 ноября, отмечается Международный день студентов. В Омске внимательно отнеслись к дате лишь в одном из вузов — государственном педагогическом университете. В других вузах его, можно сказать, не заметили, отдавая дань своим традициям и датам.
Напомним историю появления Международного дня студентов. В конце октября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал.
 
Похороны студента переросли в новую акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. Рано утром 17 ноября немцы окружили студенческие общежития, более 1,2 тыс. молодых людей были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме.
 
Спустя 2 года в Лондоне прошла международная встреча студентов, боровшихся против нацизма в разных странах мира. На этой встрече было принято решение в честь погибших  чешских студентов ежегодно отмечать 17 ноября как День международной солидарности студентов или Международный день студентов.
 
В Омске с вниманием отнеслись к проведению Международного дня студентов в ОмГПУ. Здесь в преддверии  Дня международной солидарности студентов, 14 ноября, прошла встреча студентов с ректором вуза Олегом Волохом и проректорами университета. Причем во встрече в формате видеосвязи участвовали также и студенты Тарского филиала ОмГПУ.
 
«Открывая встречу, ректор поздравил всех обучающихся в педуниверситете молодых людей с Международным днем студентов, рассказал о том, чем сегодня могут заниматься студенты ОмГПУ в свободное от учебы время. К примеру, о том, какие у них есть возможности для занятий спортом, культурно-просветительской, общественной, в том числе волонтерской, работой. Студенты смогли задать руководителям вуза любой из интересующих их вопросов. Например, студентов Тарского филиала интересовало, в каких интересных мероприятиях, запланированных на нынешний учебный год, они смогут принять участие? Студенты, обучающиеся в Омске, обратились к ректору с просьбой возродить практику распределения между факультетами билетов на спектакли в театры города. Когда-то такая практика приобщения студентов ОмГПУ к местной культуре была широко распространена, но в последнее время почему-то исчезла»,
— рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» начальник отдела молодежной политики ОмГПУ Мария Колесникова.
 
Также ректор ОмГПУ Олег Волох поздравил студентов на сайте университета.
 
В остальных омских вузах не стали отмечать Международный день студента.
 
«У нас действительно нет традиции отмечать Международный день студентов. Как-то не сложилось. Может быть, потому, что это все же общественно-политический день и он связан с трагическими страницами в мировой истории. Наши студенты — народ веселый, эмоциональный и на общих мероприятиях предпочитают шутить,  веселиться, петь. Кроме национального Дня студента, отмечаемого в России 25 января, в ОмГУ с удовольствием празднуют, к примеру, “Неделю физики” и “Неделю математики”.  Причем “Неделю математики” наши студенты приурочивают к 1 апрелю, что становится дополнительным поводом для шуток и юмора. В последний раз ребята прошли с юморными транспарантами вдоль улицы Малунцева»,
— рассказывает пресс-секретарь ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Светлана Коблова.
 
В ОмГТУ тоже не отмечают Международный день студентов. Зато здесь широко отметили 72-й год рождения родного вуза, который приходится на средину ноября. Профком организовал в актовом зале концерт группы «Премьер».
©
URL: http://omskregion.info/news/27820-v_omskom_peduniversitete_otmechayut_mejdunarodny_d/
Дата публикации:17/11/2014 09:23
Автор:Раиса Емельянова