Омские инвалиды-колясочники примут участие в чемпионате по танцам

В минувшую субботу Международный день толерантности праздновали в доме культуры «Шинник». Здесь прошли выступления танцевальной группы «Вариант» инвалидов-колясочников и их партнеров.
В ходе представления в ДК «Шинник» участники танцевальной группы «Вариант» — инвалиды-колясочники и их партнеры исполнили танцы ча-ча-ча, румбу, венский вальс, танго и даже зажигательный рок-н-ролл. В программе выступления были как одиночные танцы, так и в дуэте и комбинированные — когда человек в коляске танцует в паре с профессиональным танцором.
 
Для участия в проекте были приглашены лучшие омские коллективы различных танцевальных жанров: современного, бального и народного  танцев. Зрители увидели  выступления коллектива «Мир танца», образцового ансамбля «Искорка» из Красной Горки и других участников. И все же выступления людей с ограниченными возможностями и их партнерами были самыми яркими. Несмотря на то что танцевали они в колясках, зрители восхищались тем, какие эти люди сильные и красивые. 
 
Присутствовавший на празднике первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин, поздравляя артистов с участием в проекте, сообщил им, что в год 300-летия Омска в нашем городе будет проходить чемпионат танцев, участниками которого станут инвалиды-колясочники.
 
По словам куратора проекта «Победить вместе», президента Омской областной общественной организации «Танцы без границ» Игоря Лаврова, он всю жизнь занимается  танцами, и только два года назад, когда занялся проектом, понял, что такое танцы. 
 
«Жизнь прекрасна, — говорит Игорь Александрович. — И что бы ни случилось, как бы ни обошлась с тобой судьба, ничто не может помешать человеку стать артистом».
 
В этом мы убедились, познакомившись с самими артистами. 24-летняя Юлия Курочкина работает в компании «Омский бекон», год занимается танцами. Девушка является инвалида с детства и, как признается, пока не попала в «Вариант», никогда в своей жизни не танцевала. В группу ее позвали друзья, с которыми она познакомилась на сайте знакомств для инвалидов.
 
«Теперь это мое хобби. Здесь мне весело, намного веселее, чем сидеть дома, — говорит Юлия. — Я счастливый человек. Скоро Новый год, а я до сих пор не знаю, какое загадать желание. У меня все хорошо, у меня все есть». 
 
Надо отметить, что на репетиции в ДК «Шинник» дважды в неделю она приезжает из села Калинино Омского района. Но поездки на дальние расстояния девушку не смущают, она сама водит машину. Юлия призналась, что ее очень порадовали слова Вячеслава Синюгина и что ей хотелось бы поучаствовать в чемпионате по танцам.
 
Согласен поддержать свою партнершу и Константин Колесников.
 
«У него ДЦП, но он молодец, — хвалит его Юлия. — Пришел в группу только весной, а уже как танцует!»
 
Говорят, что танцы инвалидов на колясках способствуют реабилитации людей с инвалидностью, их социальной адаптации, духовному росту. У ребят с этим как раз все хорошо: они полны планов, улыбаются. И еще могут преподать свой урок жизни тем, у кого нет ограничений в здоровье.  
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/27823-omskie_invalid_kolyasochniki_primut_uchastie_v_che/
Дата публикации:17/11/2014 10:44
Автор:Лариса Бухарева
Фото:Сергей Мельников