В подорожании гречки в Омске ретейлеры обвиняют поставщиков

Цены на гречневую крупу продолжают расти, а в крупных местных магазинах народный продукт и вовсе исчезает с полок. Омские ретейлеры уверяют, что подобная ситуация вызвана искусственно: ажиотаж создали сами покупатели, а поставщики, воспользовавшись ситуацией, еще больше взвинчивают цены.
Основной скачок цен, как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», произошел на ноябрьских выходных. По информации Омскстата, с 27 октября по 5 ноября 2014 года цена на гречку выросла на 28%, а по данным на 10 ноября килограмм гречневой крупы стоил в среднем 36,14 рубля. Руководители торговых организаций объясняют это ростом отпускных цен со стороны местных и иногородних поставщиков и прогнозируют, что в ближайшее время тенденция сохранится: гречка может подорожать вдвое и даже втрое.
 
Официальная причина — неурожай и проблемы с уборкой гречихи в Сибири и на Урале, и в первую очередь — в Алтайском крае. Именно Алтай является одним из основных производителей гречихи, на него приходится до 50% всего валового сбора этой культуры в России. И хотя валовый сбор гречихи в крае не намного меньше среднегодовых показателей — 260 тысяч тонн вместо традиционных 320–330 тысяч, на рынке уже начался ажиотаж. Омичи в спешном порядке сметают крупу с прилавков, а возникший дефицит только играет на руку поставщикам.
 
«Жители, услышав о том, что гречка может подорожать, начинают ее скупать, поставщики, видя спрос, в свою очередь взвинчивают цены. Несколько лет назад подобное было с растительным маслом, когда оно тоже подорожало чуть ли не вдвое, — считает директор сети «Новатор» Арсен Пономарев. — Мы собираемся покупать в большом количестве гречку у поставщиков и продавать без наценки. Во-первых, оборот гречневой крупы в общем товарообороте магазинов невелик. Во-вторых, уже сделав большие запасы сейчас, омичи пойдут покупать гречку через полгода. А когда исчезнет тренд, цены выровняются».
 
Напомним, аналогичный «гречневый коллапс» произошел в России после неурожая 2010 года. Тогда из-за засухи аграрии смогли собрать лишь 400 тыс. тонн гречихи из необходимых 600 тыс. тонн. Килограмм этой крупы в магазинах стоил в среднем 60 рублей. Федеральная антимонопольная служба по итогам проверок пришла к выводу, что на рост стоимости повлияли «четкие сговоры в оптовом звене».
 
В омских магазинах компании «О’кей» за последние две-три недели гречка стала дороже на 20–30%, опять же из-за того, что свои ценники подняли поставщики.
 
«Мы готовы рассмотреть обращение любых поставщиков, если они готовы предоставить нам гречневую крупу по более низким ценам», — пояснили в пресс-службе компании «О’кей»
 
Региональное минэкономики направило обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области с просьбой выявить и наказать поставщиков и продавцов гречки, завышающих цены необоснованно. В списке минэкономики — более 60 предприятий в районах области, где зарегистрировано повышение цен на эту крупу.
 
«Ведомство намерено провести анализ товарного рынка крупы гречневой, чтобы выявить оптовых поставщиков, занимающих доминирующее положение на данном товарном рынке для применения к ним мер антимонопольного реагирования»,
— сообщила  пресс-секретарь Омского УФАС России Марина Девятерикова.
 
 
Фото: kommersant.ru

©
URL: http://omskregion.info/news/27830-v_podorojanii_grechki_v_omske_reteyler_obvinyayut_/
Дата публикации:17/11/2014 13:24