В Омской области появится единый информационный портал для будущих матерей

В Омской области создано 38 кризисных центров медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С начала года благодаря таким кризисным центрам около тысячи женщин отказались от аборта. В понедельник, 17 ноября, первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин побывал в кризисном центре Омского городского перинатального центра.
Как пояснили специалисты городского роддома №1, центр медико-социальной поддержки беременных женщин создан здесь в помощь беременным женщинам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, толкающей их на аборт. В центре работают акушер-гинеколог, психолог, специалист по социальной работе, юрист. Общими усилиями им нередко удается убедить беременную женщину, настроенную на аборт, все же отказаться от непоправимого шага и родить ребенка.
 
Как уточнили специалисты центра медико-социальной поддержки беременных, или, как его называют для краткости, кризисного центра, весомую поддержку в работе им оказывают общественники. Так, центр активно сотрудничает с организацией «Нечаянная радость». Общественники помогают женщинам, испытывающим определенные жилищные и материальные проблемы,  в поиске  временного жилья,  на благотворительные средства покупают  памперсы,  и продукты питания для новорожденных.
 
Вячеслав Синюгин отметил, что в регионе впервые в этом году был зафиксирован естественный прирост населения. Также он указал на то, что только за 9 месяцев 2014 года «удалось спасти, отстоять у жизненных обстоятельств тысячу малышей».
 
«Это еще один шаг к решению главной демографической проблемы. Сейчас важно вскрыть все имеющиеся для этого резервы», — подчеркнул Вячеслав Синюгин.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова, на сегодня в регионе работают уже 38 кризисных центров, из них 6 — в Омске и по одному в каждом сельском районе. Вячеслав Синюгин поручил профильному ведомству и главам муниципальных образований организовать  также  в помощь кризисным центрам общественные пункты, подобные организации «Нечаянная радость».
 
Кроме того, омские специалисты — перинатологи и неонатологи поддержали предложение Вячеслава Синюгина организовать  информационный портал для будущих мам и молодых семей. Ожидается, что он начнет работать уже в начале будущего года.
 
«Важно не запрещать аборты законодательно. Это может привести к увеличению количества подпольных и непрофессиональных прерываний беременности. Важно сделать все возможное, чтобы на свет появлялись только желанные дети», — подчеркивает главный врач женской консультации № 1, на базе которой работает один из 6 центров кризисной беременности в Омске, Лариса Ивлева.
©
URL: http://omskregion.info/news/27832-v_omskoy_oblasti_poyavitsya_ediny_informatsionny_p/
Дата публикации:17/11/2014 14:21
Автор:Раиса Емельянова