В омской мэрии объяснили причины невыплаты надбавок молодым учителям

В редакцию «ОМСКРЕГИОНА» обратились родители молодого учителя — выпускника вуза. Он уже 3 месяца не получает положенных ему надбавок по программе поддержки молодых специалистов. В мэрии Омска подтвердили, что все работники данной категории могут претендовать на разовую выплату в 20 тыс. и на ежемесячную прибавку к зарплате.
В «ОМСКРЕГИОН» обратились родители молодого специалиста, пришедшего в этом году после окончания вуза на работу в школу. По их словам, молодого специалиста, только начинающего осваивать профессию на практике, загрузили работой серьезно, почти наравне с преподавателями, имеющими большой трудовой стаж. Однако в отличие от последних, получающих вдобавок к гарантированному окладу еще и обязательную добавку за стаж, начинающий учитель не имеет никаких бонусов сверх отработанных в школе часов. Хотя согласно городской  программе поддержки молодых специалистов молодые учителя, работающие в системе городского образования, имеют право на единовременную выплату в 20 тыс. рублей и на ежемесячную доплату к зарплате.
 
«Где обещанные нашему сыну как молодому специалисту дополнительные выплаты?» — попросили разобраться в ситуации родители начинающего школьного учителя.
 
Эту ситуацию, как оказалось далеко не единичную в Омске, «ОМСКРЕГИОН» попросил прокомментировать начальника отдела кадровой работы департамента образования горадминистрации Наталью Левченко.
 
«Программа поддержки молодых специалистов по-прежнему работает в городе и будет работать весь следующий год. Согласно этой программе молодые специалисты, работающие в системе образования Омска, могут претендовать на единовременную выплату в объеме 20 тысяч рублей, а также на ежемесячную доплату к заработной плате. Доплата у разных специалистов разная: у воспитателя детского сада с высшим образованием она составляет 2,5 тысячи рублей. У такого же воспитателя, но окончившего среднее профессиональное учреждение образования, — 1,5 тысячи рублей, учителя — 1,5 тысячи рублей. Для всех остальных категорий работников образования  доплата составляет 1 тысячу рублей в месяц»,
— поясняет Наталья Левченко.
 
При этом чиновница разъяснила, что существует определенный порядок назначения как единовременной выплаты, так и ежемесячной доплаты к зарплате. При этом не каждый выпускник вуза или колледжа может получить статус «молодой специалист».
 
«Каждый претендент на получение единовременного пособия и ежемесячной доплаты к зарплате представляет в департамент образования пакет документов. В нем — бессрочный трудовой договор с работодателем, трудовая книжка, из записи в которой следует, что для молодого педагога это действительно начало трудовой педагогической деятельности. Бывают случаи, когда претенденты на получение единовременного пособия и ежемесячных доплат не соответствуют условиям предоставления указанных выплат. Часто бывает, что в свое время они где-то поработали уже после окончания школы или профессионального учреждения, затем решили получить высшее педагогическое образование и стать педагогом. Так вот, в таком случае мы будем вынуждены отказать человеку в присвоении статуса молодого специалиста и  выплате соответствующих мер поддержки от администрации Омска», — поясняет Наталья Левченко.
 
По словам  начальника отдела кадров департамента образования, о порядке присвоения статуса «молодой специалист» и условиях предоставления мер материальной поддержки начинающих педагогов и воспитателей хорошо информированы руководители образовательных учреждений Омска. Поэтому они, в свою очередь, должны доводить данную информацию до потенциальных получателей бюджетной поддержки в своих коллективах.
 
Напомним, последние годы лишь четверть выпускников педвузов шла работать в школы. Одной из самых первых причин отказа работать по специальности молодыми людьми назывался низкий уровень оплаты труда учителя в первые годы работы.
 
Также Наталья Левченко отметила, что вся необходимая информация о порядке предоставления начинающим педагогам единовременной и ежемесячной выплат размещена на сайте департамента образования. Правда, корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» найти ее не удалось. Однако консультацию по доплатам, как заверили в мэрии, можно получить у специалиста департамента образования Ксении Геннадьевны Куриной по телефону 20-10-50. Она ведет всю работу, связанную с молодыми специалистами учреждений образования Омска.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/27845-v_omskoy_merii_obyasnili_prichin_nevplat_nadbavok_/
Дата публикации:18/11/2014 07:52
Автор:Раиса Емельянова