У российских товаров появился свой «Знак качества»

Минпромторг разработал специальный «Российский знак качества», которым будут отмечать товары повышенного качества. Считается, что знак сможет повысить конкурентоспособность отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынках.
Логотип «Российского знака качества» представляет собой кириллическую букву «К», вписанную в пятиугольник. Авторы логотипа из студии «Акопов-дизайн» консультировались с создателями «Государственного знака качества СССР», отметил замруководителя рабочей группы Минпромторга России по созданию российской системы качества Максим Протасов.
 
По его словам, члены межведомственной рабочей группы пришли к выводу, что создаваемый знак корнями уходит в советский знак качества и должен перекликаться с ним внешним видом.
 
Предполагается, что первые товары смогут получить знак качества в I квартале 2015 года. Претендовать на обладание знаком смогут производители отечественной детской обуви, подушек, стеганых одеял, трикотажного белья для новорожденных, подсолнечного масла, майонеза и пищевой соли.
 
До конца следующего года будут утверждены еще 10 продовольственных и 10 непродовольственных категорий товаров, которым станут присваивать «Российский знак качества», добавляют в Минпромторге.
©
URL: http://omskregion.info/news/27850-u_rossiyskix_tovarov_poyavilsya_svoy_znak_kachestv/
Дата публикации:18/11/2014 09:29
Автор:Катя Митина