Омская область может стать пилотным регионом по развитию системы частных детсадов

Омская область может стать пилотным регионом по развитию системы частных детсадов

Дата публикации 18 ноября 2014 09:55 Автор

На встрече с членами экспертного совета при правительстве России губернатор Виктор Назаров предложил определить Омскую область базовой площадкой в реализации «дорожной карты» развития негосударственного сектора в сфере социальных услуг. Сегодня в Омском регионе открыто 20 частных детсадов и 5 садов-школ. До конца года в них будет создано дополнительно 700 мест для детей дошкольного возраста.
Напомним, на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с членами экспертного совета при правительстве РФ глава Омского региона озвучил ряд инициатив, направленных на развитие негосударственного сектора дошкольного образования, стимулирование предпринимательской активности, устранение различных административных барьеров.
 
В частности, омский губернатор предложил в программе минэкономразвития по поддержке предпринимательства закрепить квоту субсидий, которую субъекты РФ должны направлять на частные детсады. Кроме того, глава Омского региона считает необходимым открыть доступ к программам поддержки предпринимательства некоммерческим учреждениям, оказывающим  платные услуги дошкольного образования. Также, по мнению Виктора Назарова, требует решения вопрос о компенсации из бюджета платы родителей за услуги по присмотру и уходу за детьми в негосударственных учреждениях.
 
Руководитель Центра инноваций социальной сферы и руководитель школы социального предпринимательства Омской области Ирина Сербина считает, что совсем не случайно мнения многих губернаторов о путях развития частного сектора в области дошкольного образования на экспертном совете при федеральном правительстве озвучивал именно глава Омского региона.
 
«В Омской области действительно есть неплохой опыт в развитии частного предпринимательства в сфере дошкольного воспитания и образования. Только в нашей школе социального предпринимательства подготовлено уже 17 руководителей всевозможных детских центров — от групп кратковременного ухода и присмотра за детьми до директоров лицензированных дошкольных учреждений. Люди, которые приходят в школу социального предпринимательства, четко понимают, какого рода занятия они хотят организовать для детей, какие новые услуги, которых нет в государственных и муниципальных детсадах, предоставить маленьким воспитанникам.  То, что к нам приходит все больше людей, желающих реализовать свой предпринимательский потенциал в сфере дошкольного образования, также свидетельствует о поддержке со стороны региональных властей. Достаточно сказать, что на субсидии частным предпринимателям, открывающим новые места для дошкольников, из бюджета ежегодно выделяется около 100 миллионов рублей»,
— рассказывает Ирина Сербина.
 
Во многом позицию губернатора Виктора Назарова насчет того, что мешает более активному развитию частного сектора в сфере дошкольного образования и воспитания детей, разделяет известная омская предпринимательница, руководитель сети детских центров развития «Умница» Ольга Осипова.
 
«Меня не устраивает нынешняя ситуация в отношении таких участников рынка дошкольного образования, как я и мои коллеги. Являясь некоммерческой организацией, “Умница” не допускается к участию в отборочном конкурсе на получение субсидий на открытие дополнительных дошкольных мест, который проводит министерство экономики. Для того чтобы претендовать на такую субсидию, мне почему-то обязательно необходимо пройти процедуру регистрации в статусе ИП или ООО. Также считаю необъективными принципы определения размера бюджетной субсидии.  Почему-то ее максимальный размер — 5 миллионов рублей — может получить как предприниматель, открывший 100 дополнительных детсадовских мест, так и тот, кто смог создать 20 мест», — рассуждает Ольга Осипова.
 
Руководитель сети детских садов «Умница» считает, что назрела необходимость в создании при правительстве Омской области  специальной рабочей группы по решению вопросов дальнейшего развития частного сектора дошкольного образования.
 
В рамках программы частно-государственного партнерства открыла детский сад «О-ля-ля!» омский предприниматель Ирина Мурманцева. Она получила  бюджетные субсидии от министерства образования и министерства экономики — всего около 2 млн рублей.  
 
«Благодаря поддержке минэкономики мы смогли рассчитаться за жилплощадь в новом доме, а с учетом субсидии из министерства образования — сделать полноценный ремонт и оборудовать детский сад в соответствии с требованиями СанПиНа. Теперь вот смогли расширить площадь детсада за счет пристройки к дому. Здесь есть возможность создать свободную игровую зону для всех воспитанников детсада», — рассказывает Ирина Мурманцева.
 
При этом предпринимателю пришлось, конечно, взять и банковский кредит, причем немалый — более 4 млн рублей. Однако бизнесвумен ни разу не пожалела о том, что вложила деньги в открытие дошкольного учреждения.
 
«У меня есть бухгалтер, которого я очень ценю как первоклассного специалиста. Без нее как без рук. Но в связи с рождением ребенка она долго не могла выйти на работу — не было места в муниципальном детском саду. Как только мы открыли на новом месте “О-ля-ля!”, то бухгалтер  первой отвела в него своего ребенка. Разумеется, потянулись в детсад и дети из семей, проживающих в этом же доме», — пояснила Ирина Мурманцева.  

Отметим, на сегодня в Омской области открыто 20 лицензированных частных детских садов  и 5 детских садов-школ. Причем 4 частных детских сада, рассчитанных на 280 детсадовских мест, открыты уже в 2014 году.  Всего до конца этого года в частном секторе дошкольного образования планируется создать не менее 700 дополнительных мест.
 

©
Распечатать страницу