Поликлиника на омском Левобережье будет сдана раньше срока

Глава областного минстроя Станислав Гребенщиков посетил с инспекцией строящуюся поликлинику на улице Дмитриева. Два блока медучреждения уже «заведены под крышу» и еще два будут построены до конца этого года. Срок сдачи объекта — осень 2015 года, однако подрядчик намерен сдать поликлинику в начале июля. [ОБНОВЛЕНО]
На Левобережье продолжается строительство крупнейшей в Омске поликлиники на тысячу посещений в смену, где первых пациентов начнут принимать уже в 2015 году. По проекту учреждение здравоохранения помимо терапевтических, педиатрических кабинетов и кабинетов узких специалистов, будет иметь малую операционную, дневной стационар и отделение травматологии. Там же будет реабилитационный центр с двумя бассейнами, грязе- и водолечение, собственная лаборатория и диагностический блок, оснащенный рентген-оборудованием и МРТ.

В настоящее время закончено возведение двух блоков поликлиники, к концу ноября закончат основные работы на шестиэтажном блоке, а к концу года планируется «завести под крышу» и семиэтажный блок «Д». Кроме того, ведутся работы в подвальной части по установке вентиляционного оборудования, укладывается кафельная плитка, ведется монтаж теплового узла, объект подготовлен к запуску тепла, о чем уже есть предварительная договоренность с ТГК-11.

«Работы ведутся согласно проектно-сметной документации, отклонения от нее не просматриваются, темп работы достаточно высокий, срок сдачи у нас — ноябрь 2015 года, и, думаю, что жители Омской области получат поликлинику в идеальном состоянии и с хорошим оборудованием, — отметил Станислав Гребенщиков после осмотра объекта. — По финансированию также проблем нет, средств достаточно для продолжения работ в полном объеме, более того, эти средства есть в наличии, остается работать и закончить объект в срок».

Напомним, что согласно контракту, сумма строительно-монтажных работ составляет 571 млн рублей, из которых 320 млн — федеральные средства, остальные выделяет региональный бюджет. Кроме того, на приобретение и монтаж необходимого медицинского оборудования будет затрачено 170 млн рублей. Конкурсные процедуры начнутся сразу после того, как строители приступят к отделочным работам внутри здания.

Как отметил генеральный директор ООО «Ленпромстрой» Валентин Френцель, на данный момент уже освоено 260 млн рублей, это практически 40% денежных средств, которые выделены на этот объект.

«В конце декабря будут завершены работы по закрытию контура здания, ведутся работы по устройству внутренних инженерных сетей, закончены наружные коммуникации, 20 декабря запускаем отопление и приступаем полностью к отделочным работам на блоке «Д», — пояснил он. — Несмотря на  то, что отставания от графика нет, сейчас мы намерены наращивать темпы строительства, чтобы сдать поликлинику раньше запланированного срока, это примерно начало июля 2015 года».
©
URL: http://omskregion.info/news/27853-poliklinika_na_omskom_levobereje_budet_sdana_ransh/
Дата публикации:18/11/2014 10:05
Автор:Евгений Орлов
Фото:Сергей Мельников