У омских школьников в четверг будет «репетиция» выпускного сочинения

У омских школьников в четверг будет «репетиция» выпускного сочинения

Дата публикации 19 ноября 2014 06:07 Автор

В четверг, 20 ноября, в школах Омской области состоится пробное написание сочинения выпускниками 2015 года. Главная цель «репетиции» – отработать все организационные и технические моменты, чтобы во время написания 3 декабря обязательного сочинения не случилось никаких неувязок. Настоящие темы выпускного сочинения будут известны организаторам за 20 минут до «звонка» на него.
Как рассказали в региональном министерстве образования, пробное сочинение будут писать не только омские выпускники, но и их сверстники по всей стране.
 
«Правда, несмотря на то, что Рособрнадзор рекомендовал охватить репетицией 30% всех образовательных учреждений в регионе, в министерстве образования Омской области решили, что будет лучше, если в ней примут участие максимальное количество выпускников 2015 года. Это важно, прежде всего, с организационной точки зрения, чтобы во время написания обязательного сочинения 3 декабря ни у школьников, ни у организаторов уже не возникало никаких технических вопросов. И на их разрешение не тратилось бы драгоценное время, отведенное для работы над сочинением», — поясняет ситуацию перс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Начнется работа над пробным сочинением, как и над обязательным, 3 декабря, ровно в 10 часов утра. Темы  для сочинения экзаменующимся предложат в соответствии с теми направлениями, которые уже давно определило Министерство образования и науки РФ.
 
Напомним эти направления: «Недаром помнит вся Россия» (темы сочинений будут связаны с творчеством Михаила Лермонтова). Вопросы, заданные человечеству войной (темы сочинений предполагают размышления о причинах войн, их влиянии на судьбу человека и страны). Человек и природа в отечественной и мировой литературе (о взаимодействии человека и природы). Спор поколений: вместе и врозь (вечная тема взаимоотношений между отцами и детьми). Чем люди живы? (темы сочинений нацеливают на рассуждения о ценностных ориентирах человека об этико-нравственных аспектах бытия на материале отечественной и мировой литературы).
 
На написание сочинения школьникам будет отведено ровно столько же времени, сколько и на обязательную работу, которая ждет их 3 декабря, — 4 часа.
 
«При этом выпускникам разрешат пользоваться орфографическим словарем. Для получения зачета необходимо иметь положительный результат как минимум по 3 из 5 критериев и при соблюдении двух условий: объем сочинения должен быть не менее 250 слов и сочинение не должно быть списано из интернета или какого-то иного источника», — отмечает руководитель департамента начального, общего и дополнительного образования регионального министерства образования Елена Куприянова.
 
Добавим, в данном порядке проведения обязательного сочинения для выпускников 2015 года есть одно исключение. Детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам предоставляется выбор между написанием сочинения или изложения. 

©
Распечатать страницу