В небе над Уралом замечен еще один метеорит

Пользователи хостинга YouTube обсуждают видео с необычной огромной желтой вспышкой в Свердловской области, которая была зафиксирована еще 14 ноября. Прокомментировали явление и ученые. Они считают, что свечение вызвано вхождением в атмосферу крупного болида. [ВИДЕО]
«В пятницу (14.11.2014 в 17:40) наблюдали вспышку в небе по дороге перед Режом. В новостях про это ничего не нашли», — написал в комментариях на Youtube автор видео Вячеслав Булатов.

На записи с видеорегистратора очевидца видно огромную желтую вспышку в небе, которая на несколько секунд озарила пространство в десятки квадратных километров.

Член комитета по метеоритам Российской академии наук Виктор Гроховский считает, что огненная вспышка, которую в прошлую пятницу сняли сразу несколько россиян, мог оставить яркий метеорит — болид.

«Очень похоже на хороший такой болид. Он же выше облаков был, поэтому такое необычное получилось явление. Это совсем не опасно, но очень интересно для науки», — рассказал ученый.

Особое внимание к очередному астероиду на Урале связано с историей Челябинского метеорита. Он вошел в земную атмосферу 15 февраля 2013 года. Поскольку это случилось в заселенной области, осколки и ударная волна и осколки развалившегося небесного тела причинили ряд разрушений. Пострадало около 1,6 тыс. человек, большинство от выбитых стекол. Материальный ущерб оценили в 500 млн рублей. Падение метеорита до сих пор обсуждают, его настоящие и мнимые осколки продают на интернет-аукционах, а кинематографисты собираются снимать на основе событий в Челябинской области фантастический фильм.  

P.S. Вспышка видна на 3-й минуте ролика.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/27873-v_nebe_nad_uralom_zamechen_echshe_odin_meteorit/
Дата публикации:19/11/2014 05:46
Автор:Николай Шмидт