Обзор прессы: уверенные санкции, мальчик в плаще и ответ МИДа Яценюку

Путин назвал продуктивными санкции против Запада, в МИД РФ отреагировали на мирную инициативу Яценюка, хакеры слили в сеть 15 тысяч логинов и паролей от почтовых ящиков. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Президент России Владимир Путин заявил, что если бы российские власти не были уверены в возможностях отечественного агропрома, они никогда бы не ввели ограничения на ввоз сельхозпродукции в страну.
 
«Мы же с вами взрослые люди и понимаем, что происходит. Мы, по сути, воспользовались некорректным поведением наших партнеров, особенно по тем странам, которые удачно освоили российский рынок сельхозпродукции, но, я считаю, подставились, введя против нас известные санкции», —
сказал Путин, выступая на «Форуме действий» ОНФ.
 
Как подчеркнул президент, «это дало нам моральное и юридическое право ввести ответные меры, но именно в той отрасли, которая демонстрировала за последние годы очень хорошие темпы роста».
 
«Стало ясно, что наше сельское хозяйство в состоянии само справиться практически со всеми задачами. Если бы мы не чувствовали, я бы не чувствовал, что сельское хозяйство способно решать эти задачи, мы бы никогда никаких ответных санкций не вводили. Себе дороже, зачем же проблемы создавать»,
— отметил Путин.
 
Российские власти с 7 августа ввели запрет на импорт продовольственных товаров из ЕС, США, Норвегии, Канады и Австралии. В частности, Москва на год приостановила ввоз свинины, говядины, птицы, молока, сыров и других продуктов. Эта мера стала ответом на санкции западных стран в отношении России, введенных в связи с ситуацией на Украине.
 


Ответ «мирному» Яценюку

В министерстве иностранных дел России заявили, что Киеву необходимо в первую очередь наладить диалог с юго-восточными регионами Украины. Так в ведомстве отреагировали на инициативу украинского премьера Арсения Яценюка провести переговоры с Россией по поводу ситуации в Донбассе, передает РИА «Новости».
 
«Самое главное — это переговоры Киева и регионов, а не попытка спрятаться за ширму форматов, которые не приносят результатов», — пояснил замглавы МИД Григорий Карасин.
 
Ранее во вторник, 18 ноября, украинский премьер призвал Москву и Киев сесть за стол переговоров на нейтральной территории для обсуждения ситуации на юго-востоке Украины. Об этом Яценюк рассказал после встречи со своим норвежским коллегой Эрни Солбергом. При этом глава кабмина заявил, что судьба Донбасса находится в руках российского президента Владимира Путина.


 
Мальчик в плаще
 
Талисманом чемпионата Европы по футболу 2016 года выбран маленький мальчик.
 
Талисман представляет собой юного супергероя, одетого в плащ и футболку цветов сборной Франции по футболу.
 
«Он носит мантию, шорты, гетры, перчатки и магические бутсы, которые позволяют ему летать, —
 сообщили представители дизайнерского агентства из Лиона, придумавшие персонаж. — Основная идея заключается в том, что он способен объединять людей».

Имя талисмана пока не называется.
 
Соревнования пройдут с 10 июня по 10 июля 2016 года во Франции.
 


Игры хакеров

В интернете опубликован текстовый файл с тысячами логинов и паролей от ящиков электронной почты. 9,6 тыс. из них принадлежат ящикам Mail.ru, 2,5 тыс. — «Яндексу», 1,1 тыс. — «Рамблеру», передает «Информинг».
 
Также в перечне оказались сотни аккаунтов bk.ru, list.ru и narod.ru. В общей сложности в файле находятся данные для входа в 15 тыс. почтовых ящиков.
 
Архив выложен на файлообменнике eBaza. Анонимный автор публикации отмечает, что действовал из благих побуждений. По его словам, эти ящики были взломаны ранее, и теперь он лишь предлагает пользователям проверить список и удостовериться, что их аккаунт в нем отсутствует.
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/27874-obzor_press_uverenne_sanktsii_malchik_v_plachshe_i/
Дата публикации:19/11/2014 06:26
Автор:Катя Митина