МВД опровергает информацию об отмене запрета на ношение россиянами оружия

МВД опровергает информацию об отмене запрета на ношение россиянами оружия

Дата публикации 19 ноября 2014 07:08 Автор

В ряде СМИ, в том числе омских, 19 ноября появилась информация о том, что правительство РФ якобы разрешило гражданам в целях самообороны носить приобретенное по закону оружие. В МВД пояснили, что изменения носят чисто технический характер и касаются лишь травматического оружия.
Министерство внутренних дел РФ сделало заявление, согласно которому изменения правил оборота гражданского и служебного оружия не приведут к легализации ношения любого оружия в России, о чём писали некоторые СМИ.
 
Речь идет лишь об изменениях технического порядка, которые касаются ношения травматического оружия, ссылается Russia Today на пресс-службу ведомства.

«Утверждения ряда СМИ о том, что якобы правительство РФ разрешило гражданам носить любое оружие, являются неверными. Ношение гражданами отдельных видов гражданского оружия при наличии соответствующей разрешительной документации, определенной в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, было разрешено и ранее. Внесенные изменения в эти Правила ничего, по сути, не меняют и носят уточняющий характер, то есть данный документ просто привели в соответствие с законом «Об оружии», — говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн заметил, что «речь идёт не о всех гражданах России, а именно о тех, кто получил соответствующее право».

«Очевидно, что это люди, прошедшие определенную проверку и курсы по владению оружием, поскольку это обязательное условие сегодня. Но говорить о том, что фактически это влечёт за собой полную легализацию ношения оружия, конечно, не приходится», — приводит слова депутата РИА Новости.
©
Распечатать страницу