Регион предложил ввести «родительский сертификат»

Губернатор Виктор Назаров и премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудили шаги по развитию системы частных детсадов.
Напомним, что ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил губернатору Омской области Виктору Назарову проанализировать проблемы, существующие в системе негосударственного дошкольного образования в регионах, обобщить опыт и подготовить пакет предложений по развитию социально ориентированного бизнеса в этой сфере. В понедельник, 17 ноября, на встрече премьер-министра с членами Экспертного совета Виктор Назаров предложил ряд шагов, направленных на стимулирование предпринимательской активности, устранение различных административных барьеров.

В частности, омский губернатор предложил в программе мин­экономразвития по поддержке предпринимательства императивно закрепить квоту, которую субъекты должны направлять на частные детсады. Кроме того, глава региона считает необходимым открыть доступ к программам поддержки предпринимательства некоммерческим учреждениям, оказывающим платные услуги дошкольного образования. По мнению губернатора, также требует решения вопрос о компенсации из бюджета родительской платы за услуги по присмотру и уходу за детьми в негосударственных учреждениях.

 Важно, чтобы эти затраты осуществлялись не только из региональных бюджетов, но и с привлечением федеральных средств. Это отмечают практически все губернаторы. При введении подобной компенсации, в том числе в виде «родительских сертификатов», значительно увеличится финансовый поток в этот сектор и вырастет конкуренция. Особое внимание на федеральном уровне нужно обратить на поддержку негосударственных учреждений инклюзивного образования, – отметил Виктор Назаров.

©
URL: http://omskregion.info/news/27877-region_predlojil_vvesti_roditelskiy_sertifikat/
Дата публикации:19/11/2014 07:24