Страховка с нагрузкой

Страховка с нагрузкой

Дата публикации 19 ноября 2014 11:22 Автор

С 1 октября ставки по ОСАГО повысились на 30 процентов. Теперь максимальная стоимость базового полиса «автогражданки» для легкового автомобиля составляет 2 574 рубля, а минимальная базовая ставка, дешевле которой полисы продавать нельзя, установлена на уровне 2440 рублей.
Клиент платит дважды

Необходимость такого повышения страховщики объясняли убыточностью ОСАГО, поскольку базовый тариф не менялся в течение одиннадцати лет и составлял 1980 рублей. Автопарк же за эти годы в стране значительно обновился и подорожал. Возросла и стоимость ремонта попавших в ДТП автомобилей. Соответственно, выросли и суммы страховых выплат. Поэтому уровень убыточности по ОСАГО, по мнению самих страховщиков, превышает нормативный. Возникает резонный вопрос: за счет чего платить клиентам нанесенный в результате ДТП ущерб?

Вот тут кто-то и придумал оригинальный ход с навязыванием клиентам дополнительных услуг. Куда, дескать, они денутся? Ездить-то нужно, а без полиса, понятно, далеко не уедешь. Значит, сделали вывод в страховых компаниях, автовладельцы купят еще один полис. Хоть на случай цунами или падения Чебаркульского метеорита.

Когда же Центробанк России пошел навстречу страховым компаниям и базовая ставка выросла, казалось, что аппетиты страховщиков уменьшатся, а практика навязывания дополнительных услуг канет в Лету. Но не тут-то было.

Навязчивый сервис

На днях в редакцию «ОП» обратился Юрий Владимиров. Его страховка заканчивалась в этом месяце, и для ее продления он обратился в Росгосстрах. Сумма, которую здесь насчитали, привела автовладельца в замешательство: имея под капотом своего авто 141 лошадиную силу и безупречный стаж вождения свыше двадцати лет, за годичную страховку он должен был заплатить без малого восемь тысяч рублей. Если быть точным – 7940 рублей. Понятно, что такой порядок цифр вызвал у нашего читателя, мягко говоря, недоумение.

Но, как пояснила страховой агент, в эту сумму помимо собственно полиса ОСАГО, который в этой компании обойдется владельцу в 5700 рублей, входит еще 2240 рублей за страхование жизни водителя и прохождение технического осмотра автомобиля.

– Впрочем, на станцию техосмотра вы можете и не ездить, – разоткровенничалась агент.

Это вызвало у нашего читателя встречный вопрос:

 – Но, если я не буду проходить техосмотр, тогда за что вы берете деньги?

– Как за что? Я же выпишу вам диагностическую карту, – удивилась барышня.

Вероятно, девушка обладала какими-то экстрасенсорными способностями, позволявшими ей, не выходя из кабинета, делать заключение о технической исправности и готовности автомобиля к эксплуатации. Нашлась что ответить и о необходимости страхования жизни:

– Этот вид страхования входит в единый пакет. Поймите, что мы о вас же заботимся: получается, что машина застрахована, а водитель никак не защищен.
Напрасно Юрий Николаевич пытался убедить агента, что он сам, без помощи страховой компании, в состоянии о себе позаботиться. Та была непреклонна: или полный пакет, или будьте любезны в другую компанию. Наш читатель именно так и поступил. У других страховщиков «автогражданка» ему обошлась практически в половину суммы, что навязывали ему в Росгосстрахе.

Заметим, в Росгосстрахе прекрасно понимают, что все действия по навязыванию дополнительной услуги по страхованию жизни и здоровья либо имущества при заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств являются противозаконными и нарушают часть 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей». Однако сознательно идут на нарушение. На условиях анонимности агент этой компании призналась, что требование ее руководства по навязыванию дополнительного страхования является обязательным. В случае невыполнения агенты могут лишиться не только материального поощрения, но и работы.

Смешная сумма

Управлением Роспотребнадзора по Омской области в отношении ООО «Росгосстрах» было вынесено два постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ – обман потребителей. По ним  назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму в размере 45 тысяч рублей. Сама по себе сумма смешная. Но даже это Росгосстрах пытался обжаловать в Арбитражном суде. Правда, требования страховой компании судом были оставлены без удовлетворения, а постановления управления – без изменения.
 
Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора, в течение этого года на действия страховых компаний, навязывающих дополнительные услуги по страхованию жизни и здоровья при заключении полиса ОСАГО, от жителей области поступило 103 письменных обращения. Но представляется, что эти цифры не отражают реальной картины того, что происходит на рынке страхования.
©
Распечатать страницу