Алексей Яковлев, заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Республик

Алексей Яковлев, заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Республик

Дата публикации 19 ноября 2014 14:49 Фото Сергей Мельников

«Омская сельскохозяйственная ярмарка — это аналог наших белорусских Дожинок».
Представитель делегации из Белоруссии Алексей Яковлев считает, что омские аграрии способны обеспечить продовольственную безопасность области.
 
«Мы приехали к вам по приглашению губернатора Виктора Ивановича Назарова. Визит совпал с вашей агропромышленной неделей, ваша сельскохозяйственная ярмарка — это аналог наших белорусских Дожинок. Такой же праздник, когда подводятся итоги сельскохозяйственного года. Он носит уже республиканский характер, когда собираются аграрии всей  страны. Подобное мы увидели в Омской области. Нравится праздничная атмосфера, которая необходима всем аграриям в конце уборки урожая. Прилавки полные. Мы гордимся своими белорусскими продуктами, но, я смотрю, и омские ничуть не хуже. Вы довольно самостоятельная область с точки зрения аграрного сектора. Я отметил, что ваши аграрии действительно способны обеспечить продовольственную безопасность области.
 
У нас с вами давние промышленные связи. Могилевское предприятие химволокна давно является потребителем продукции вашего нефтеперерабатывающего завода. Три года назад омская компания “Карбон групп” изъявила желание построить на территории  Республики Беларусь новый завод, и летом стройке был дан старт. Могилевщина, как и вся Республика Беларусь, очень мощная с точки зрения промышленности, и в нашей делегации есть люди, которые представляют ряд крупных предприятий, и они хотят наладить кооперационные связи с промышленными предприятиями Омской области. Сегодня на “Сибирской агропромышленной неделе” мы увидели ряд продукции, которая могла бы закупаться в Белоруссии».  
 

©
Распечатать страницу