Губернатор Назаров наградил чемпионов уборки-2014

Губернатор Назаров наградил чемпионов уборки-2014

Дата публикации 20 ноября 2014 11:58 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области отметили День работника сельского хозяйства. В Концертном зале состоялась церемония награждения чемпионов уборочной страды. Награды вручил губернатор Виктор Назаров. [ФОТО]
На церемонию награждения омские аграрии приехали целыми делегациями, в составе которых руководители муниципальных районов, трактористы, комбайнеры, доярки. Десятки наград по итогам сельскохозяйственного года были вручены вчера в рамках открытия «Сибирской агропромышленной недели» в областном Экспоцентре, и сегодня награждение было продолжено с самого утра. Около 500 представителей агропромышленного комплекса региона будут удостоены наград правительства Российской Федерации и Омской области. Всего же в сфере АПК  Омской области занято более 70% населения.


 
Церемония началась с гимна Омской области, который со сцены Концертного зала исполнил омский русский народный хор. Затем участники торжественного собрания поприветствовали делегации сельских районов. Каждый муниципальный район внес свой вклад в 3 млн 300тыс. тонн  собранного урожая, но сегодня отметили лучших из лучших.
 
Вручал награды глава омского региона Виктор Назаров. Дипломы за первые места в своих климатических зонах получили  Павлоградский  район  (степная зона), Азовский (южная лесостепная зона), Крутинский (северная лесостепная зона), Тарский район (северная зона).
 
Звание «Заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено механизатору ООО «Сибирская земля» Любинского района  Виктору Андрееву, медалью «За высокие достижения» награжден директор ЗАО «Богодуховское» Виктор Буц. Работница ЗАО «Иртышское» Омского района удостоена звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Омской области». Такую же награду из рук губернатора получила начальник отдела технического контроля ООО «ВНИМИ-Сибирь» Ирина Скребкова.
 


О каждом награжденном можно сказать немало теплых слов. К примеру, механизатор из Любинского района Виктор  Андреев уже более 40 лет трудится в сельском хозяйстве, из них четверть века — на любинской земле. Говорит, что нынешняя уборка далась тяжело, но с поставленной задачей хозяйство справилось. А значит, будет и зарплата, и работа на будущий год. О том, что ему присвоено высокое звание заслуженного работника отрасли на российском уровне, Виктор не знал до сегодняшней церемонии, поэтому награда стала сюрпризом.
 
Обращаясь к сидящим в зале работникам агропромышленного комплекса Омской области, Виктор Назаров назвал их цветом омского региона.
 
«Ваш труд заслуживает особого уважения — отметил губернатор, — сегодня можно много говорить о том, как трудно давался урожай в этом году. Это была не просто уборка — битва за урожай. Ваш труд можно назвать подвигом. Сегодня много можно говорить о тех трудностях, с какими сталкиваются труженики сельского хозяйства. Но, несмотря на них, мы уверенно идем к тем результатам, которые для себя наметили. И здесь я хочу сказать отдельное спасибо главам муниципальных образований, которые четко понимают задачи по развитию сельского хозяйства и территорий в  целом по созданию новых рабочих мест. Можно говорить и о финансовых вложениях правительства Омской области. Но без тех людей, которые работают в сельском хозяйстве, высоких результатов мы не добьемся».
 
Глава региона вспомнил о своей недавней поездке в Нововаршавский район, где он тоже вручал награды чемпионам уборочной страды.
 
«Отрадно то, что на сцену выходят молодые ребята, которые приходят на смену механизаторам со стажем. Это говорит о том, что мы идем в верном направлении. Но еще многое предстоит сделать — создать условия молодым не только  на рабочих местах, но и создавать  условия для их  жизни. Хочу поздравить всех с праздником, сказать огромное спасибо за ваш труд. Вы не считаетесь с личным временем, много делаете для того,  чтобы наш омский хлебушек был не только на столе омичей, но и у жителей других регионов России».


 
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих вручил грамоты и алые ленты чемпионам уборки-2014.
 
Церемония вручения наград сопровождалась выступлением лучших творческих коллективов Омска, среди которых  Омский русский  народный хор, детский государственный ансамбль, солистка омской филармонии  Анна Шинковая и другие.
©
Распечатать страницу