На турнире памяти Юрия Крикухи конкуренцию омичам составят сербские борцы

В девятый раз на омском ковре на турнире памяти Юрия Крикухи встретятся сильнейшие борцы классического стиля России, ближнего и дальнего зарубежья. И уже традиционно гостями Омска станут атлеты сербского клуба «Партизан», которые намерены бороться за главные призы соревнований.
В манеже СК «Красная звезда» 21–22 ноября пройдет IX открытый Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти мастера спорта СССР, заслуженного работника физической культуры и спорта РФ, заслуженного тренера России Юрия Александровича Крикухи.
 
В нынешнем турнире, который пройдет под девизом «Наука побеждать», будут участвовать более 120 спортсменов, которые выступят в восьми весовых категориях — от 59 до 130 кг.
 
За главные призы будут сражаться и спортсмены борцовского клуба «Партизан» (Белград, Сербия), которые уже прибыли в наш город и проведут здесь несколько тренировочных занятий с омскими атлетами.
 
Кстати, 21 ноября в 15:30 в манеже СК «Красная звезда» состоится пресс-конференция с вице-президентом Федерации греко-римской борьбы Сербии, директором борцовского клуба «Партизан» Райко Балтичем.
 
Открыла программу соревнований  Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Актуальные проблемы подготовки высококвалифицированных борцов», которая прошла на базе Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.
 
Предварительные поединки борцов начнутся 21 ноября в 10:00, в этот же день состоится экстремальное футбольное шоу с участием представителей оргкомитета и почетных гостей IX турнира памяти Ю. А. Крикухи. Также болельщиков ждет автограф-шоу с именитыми гостями соревнований, среди которых ожидаются: наш земляк, пятикратный чемпион мира Виктор Игуменов, мастер спорта международного класса Василий Теплоухов и многие другие.
 
Напомним, что в прошлом году турнир проводился под девизом «Второе рождение борьбы». Участниками его стали 115 борцов из восьми регионов России и двух зарубежных стран — Сербии и Казахстана. Тогда золотые медали соревнований выиграли омские атлеты Никита Кожевников и Алексей Мищенко, серебряными призерами стали Андрей Болзин и Адлет Тюлюбаев, а бронза досталась Бауржану Калгужину, Ивану Солпанову, Николаю Келю, Арману Казаряну и Сергею Демину.
 
Одной из изюминок прошлогоднего турнира стали «Олимпийские уроки» с участием победителя Олимпиады-2000 в Сиднее Вартереса Самургашева, который поделился с омскими школьниками и студентами секретами спортивного мастерства, рассказал о своем тернистом пути к олимпийскому золоту, испытаниях которые ему пришлось преодолеть, чтобы стать чемпионом Олимпийских игр. В этом году также планируется провести мастер-класс для юных спортсменов с участием именитых борцов — почетных гостей турнира.
 
Торжественное открытие турнира состоится 21 ноября в 17 часов, а финальные поединки пройдут в субботу с 11 до 14 часов.
©
URL: http://omskregion.info/news/27955-na_turnire_pamyati_yuriya_krikuxi_konkurentsiyu_om/
Дата публикации:21/11/2014 05:06
Автор:Евгений Орлов