«Титану» омской экономики исполнилось 25 лет

Группа компаний «Титан», которая входит в топ-50 лучших предприятий Сибири, отмечает 25-летний юбилей. На протяжении четверти века компанию возглавляет бессменный лидер Михаил Сутягинский.
Как сообщила пресс-служба «Титана», 20 ноября 1989 года при комитете комсомола ПО «Омскнефтеоргсинтез» (ОНПЗ) Михаил Сутягинский создал молодежный центр «Титан», который за четверть века вырос в одну из крупнейших отечественных компаний.
 
Сегодня «Титан» — один из основных инвесторов Омской области и включает комплекс нефтехимических производств, в том числе завод «Омский каучук» и Омский завод полипропилена, крупную автотранспортную компанию «Инвестхимпром», «Омскую строительную компанию — 2000», «Кирпичный завод СК», предприятия агропромышленного сектора — «Титан-Агро» и АПК «Титан». Всего в группе компаний трудится более 6 тыс. работников.
 
Также пресс-служба «Титана» сообщила, что группа компаний заняла 38-е место среди предприятий Сибирского федерального округа по объему реализации продукции в 2013 году. Данные представлены аналитическим центром журнала «Эксперт-Сибирь». По данным аналитиков, объем реализации компании за отчетный период составил 28,5 млрд рублей. Омская область представлена в основном рейтинге 35 предприятиями, из них только три оказались в числе первых 50.
 
Группа компаний «Титан» известна своими масштабными инвестиционными проектами. Среди них — первый региональный проект, реализованный на условиях государственно-частного партнерства, — Омский завод полипропилена мощностью 210 тыс. тонн в год. Предприятие входит в тройку крупнейших отечественных производителей полимеров. 
 
В этом году «Титан» начал более активно осваивать аграрный сектор экономики, так как   совместно с правительством Омской области создает территориально-отраслевой кластер «Биокомплекс», в рамках которого на территории региона будет построен завод глубокой переработки зерновых и биотехнологические производства.
 
Осенью юбилейного года на полях агропромышленной компании «Титан» успешно завершена уборка зерновых культур. Средняя урожайность зерновых достигла 17,3 ц/га, превысив средние показатели по Омской области на 10%. По итогам уборочной кампании намолот зерна составил порядка 100 тысяч тонн.   
Агропромышленная компания «Титан» развивает новое для предприятия направление — откормочное производство крупного рогатого скота. Помимо традиционного молочного животноводства, АПК «Титан» на базе одного из девяти хозяйств — «Калинино» (Русско-Полянский район) — организовала специализированную откормочную площадку для молодняка крупного рогатого скота с целью развития мясного направления.
 
«В настоящее время группа компаний “Титан” занимает важное место в экономике региона, и мы можем этим гордиться. Главное, не расслабляться и постоянно сохранять положительную динамику. Наши проекты должны стать брендом не только Омской области, но и всей России. С днем рождения, “Титан”!» — поздравил работников глава группы компаний.


 
В связи с 25-летием компании около 300 работников ГК «Титан» отмечены ведомственными и корпоративными наградами, в том числе почетными грамотами федеральных и региональных министерств, благодарственными письмами губернатора и правительства Омской области, Омского городского Совета. Праздничные мероприятия начались еще 18 ноября, в музее имени Врубеля, где присутствовал первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин.
   
«Мы очень рады, что компания “Титан” показала целеустремленный характер, основательность и результативность в своей работе. Сейчас существует хороший и интересный проект “Биокомплекс”, который сегодня разрабатывается с представителями органов власти и бизнеса, но мы рады, что группа компаний фокусируется и на других аспектах, в частности на социальных проектах. Хотелось бы пожелать руководству группы компаний удачной реализации задуманного, а всем работникам — удачи, благополучия и здоровья!» — отметил Вячеслав Синюгин в своем выступлении.
  
Торжественные мероприятия, посвященные 25-летию группы компаний «Титан», продолжатся 20 ноября в ресурсном центре ЗАО «ГК “Титан”» и 21 ноября в Концертном зале Омской филармонии, где лучшим работникам также будут вручены награды.
 
 

 
©
URL: http://omskregion.info/news/27957-titanu_omskoy_ekonomiki_ispolnilos_25_let/
Дата публикации:20/11/2014 14:02
Автор:Татьяна Шипилова