Андрей Стороженко обещает оптимизировать омские больницы без ущерба для пациентов

Министр регионального минздрава Андрей Стороженко рассказал журналистам, как будет проходить оптимизация медицины в Омской области. Он не отрицает, что будут сокращаться койко-места в больницах и уменьшится количество управленцев. При этом глава ведомства уверен, что на пациентах нововведения не отразятся.
Напомним, в соответствии с постановлением правительства Омской области, в регионе началась оптимизация сети медицинских учреждений. Так, поликлиника №7 вольется в состав омской горбольницы №17, детская поликлиника №1 объединится с детской поликлиникой №3, женская консультация №1 станет звеном роддома №1.
 
«Мы преследуем тем самым одну цель — улучшение качества медицинской помощи населению. Допустим, рядом находятся две поликлиники, одна из которых обладает диагностическим аппаратом экспертного класса, а другая — УЗИ устаревшего образца. Наверное, для всех будет лучше проводить диагностические исследования больных в том медучреждении, где установлен аппарат экспертного класса», —  пояснил Андрей Стороженко.
 
При этом министр здравоохранения  не стал отрицать, что  при оптимизации по-омски будет проходить и сокращение количества коек в больницах.
 
«До 2018 года предусмотрено сократить определенное количество коек. Но это не значит, что сократим койки, выгоним врачей, все будет плохо. Койки в стационаре будут замещаться койками дневного стационара, стационара на дому, другими  вариантами. Поэтому пациенты никоим образом не пострадают. Они получат тот объем медицинской помощи, который они должны получить», – подчеркнул министр.
 
Что при этом будет с персоналом медучреждений, в которых произойдет оптимизация?
 
«Сокращение персонала будет. Вместо двух главных врачей будет один, вместо двух главных бухгалтеров — один . Но мы предложим им рабочие места. А вот что касается сокращения основного персонала, то такой вопрос вообще не ставится. У нас есть достаточно много свободных вакансий врачей. Укомплектованность медучреждений врачебными кадрами соответствует среднероссийскому показателю, несколько лучше — показатели укомплектованности средним медицинским персоналом и младшим. Поэтому никого на улицу мы не отправляем. Кадры мы любим и уважаем. Действует постановление о дотациях врачам, приходящим в сельские учреждения здравоохранения. На уровне Федерации принято решение о выделении каждому молодому специалисту, поехавшему работать на село, субсидии в 1 млн рублей. Было, правда, ограничение по возрасту. Продлив решение о предоставлении 1 млн рублей, возрастной ценз претендентов на получение субсидии увеличили до 40 лет», — пояснил Андрей Стороженко.
 
О бюджете отрасли в целом министр здравоохранения сказал следующее:
 
«Бюджет отрасли на 2015 год не меньше, чем в этом году. При этом по-прежнему будет действовать одноканальное финансирование. Все деньги в отрасль заводятся через территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ОМС). И больницы будут, как и сейчас, получать средства в зависимости от того, сколько человек они пролечат, по каким нозологиям и с каким качеством», — пояснил министр.
 
Андрей Стороженко считает, что омская система здравоохранения работает стабильно, без резких скачков и прыжков благодаря тому, что увеличилось финансирование отрасли с 537 млн рублей до 1, млрд рублей.
  «Хорошо увеличилась заработная плата  на станции скорой медицинской помощи — у врачей, фельдшеров, санитаров, водителей. Укомплектованность бригад автомобилей скорой помощи — стопроцентная», — отметил один из плюсов уходящего года руководитель отрасли здравоохранения.
 
Правда, тут же добавил, что скорая помощь по-прежнему остается проблемным звеном отрасли. От омичей  поступает много нареканий на позднее прибытие бригад скорой помощи. Чтобы решить эту проблему, необходимо увеличить количество бригад скорой помощи с нынешних 94 до 110. Пока это не удается из-за отсутствия достаточного количества желающих работать в скорой помощи.
 
Из других проблем омского здравоохранения Андрей Стороженко назвал грубость врачей и других медработников. Как полагает руководитель отрасли, эффективно перестроить специалистов отрасли на более уважительное отношение к пациентам поможет включение  в работу по программе ОМС частных омских клиник. В 2015 году уже 17 частных учреждений медицины будут принимать омичей по полисам ОМС. К примеру, в микрорайоне «Рябиновка» «Евромед» даже откроет офис врача общей практики.
 
Мнение министра о положительной роли в развитии омской системы здравоохранения партнерства с частными медицинскими  учреждениями высказал на брифинге управляющий Центра медицинского права, заместитель общественного совета управления Росздравнадзора  по Омской области Алексей Панов.
  
«Сегодня в Тюменской, Новосибирской областях в разы больше частных медицинских учреждений, принимающих пациентов по полисам ОМС в соответствии с заключенными с органами власти договорами. Хорошо, что Омский регион также делает поступательные шаги в этом направлении. Мне кажется, что такая конкуренция пойдет на пользу пациентам, будет способствовать повышению качества медицинского обслуживания в регионе», — сказал Алексей Панов.
©
URL: http://omskregion.info/news/27958-andrey_storojenko_obechshaet_optimizirovat_omskie_/
Дата публикации:20/11/2014 14:01
Автор:Раиса Емельянова