Обзор прессы: стойкая Сербия, российские шпионы и сибирский паркмен

Сербия не намерена присоединяться к санкциям Евросоюза против России, британские СМИ сообщили о слежке «русских хакеров» за жителями королевства, сибирский паркмен вторые сутки не дает эвакуировать свой автомобиль. [ВИДЕО]
Сербия на сегодня не намерена присоединяться к санкциям ЕС против России, хотя впоследствии не исключает, что Белграду придется согласовывать свою позицию с Брюсселем.
 
«Позиция Сербии такова, что она не хочет присоединяться к санкциям против России. В то же время Сербия ведет переговоры по вступлению в Евросоюз, которые, судя по всему, не будут такими простыми и легкими. Сербия, наверное, постепенно должна будет согласовывать свою позицию с позицией ЕС по разным международным вопросам, но на сегодняшний день не готова присоединяться к санкциям против РФ по многим причинам, в том числе потому, что Сербия и Россия являются историческими союзниками»,
— сказал «Интерфаксу» в четверг посол Сербии в России Славенко Терзич.
 
Ранее член Еврокомиссии по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан заявил, что Сербия в рамках процесса по подготовке к вступлению в ЕС должна будет занять аналогичную с Брюсселем позицию по санкциям в отношении России.
 
«Сербия взяла на себя юридические обязательства в рамках переговоров о вступлении поэтапно согласовать свою позицию с ЕС по сложным вопросам. Один из них — санкции в отношении России»,
— сказал он в интервью сербской газете «Вечерние новости».
 
По словам Хана, он осознает, что для Белграда это крайне сложный вопрос, учитывая исторически тесные связи Сербии с Россией.

 
Новосибирский паркмен

Сибирский паркмен вторые сутки не дает эвакуировать свой автомобиль. Его поддерживает целая армия общественников Новосибирска.
 
Сценарий ситуации, которая возникла на парковке у автовокзала столицы Сибири, в точности повторяет историю московского паркмена.
 
Олег Шадрин приехал в Новосибирск из Алтайского края, чтобы передать посылку знакомым. Неправильно припаркованный автомобиль тут же привлек внимание сотрудников ГИБДД. Машину погрузили на эвакуатор, но водитель успел запрыгнуть в нее и отказался покидать салон.
 
Он настроен решительно. Хочет, чтобы ему дали протокол о нарушении на месте, а затем намерен оплатить штраф по месту жительства, сообщает телеканал LifeNews со ссылкой на автомобилиста.
 

 
Водитель не собирается оплачивать эвакуацию и штрафстоянку. Сотрудники ГИБДД пока наблюдают за ситуацией, но не вмешиваются.
 
В середине октября в Москве водитель Константин Алтухов припарковал свой пикап в неположенном месте и ушел, а когда вернулся, увидел, что его машину погрузили на эвакуатор, запрыгнул в свой автомобиль и провел в нем 22 часа, чтобы не дать увезти личное транспортное средство.
 


Кругом шпионы
 
Хакеры из России следят за британскими семьями через веб-камеры. С такими обвинениями выступило издание The Daily Mail, сообщает Gazeta.ru.
 
Затем видео передается на мошеннические сайты, где за британцами может следить все желающие. На портале размещены видео из спален, гостиных и садов. Самыми шокирующими являются записи с детских мониторов, утверждает издание.
 
При этом журналисты ссылаются на некий «русский сайт», на который передают информацию около 600 камер. Предполагается, что в интернете существуют десятки подобных сайтов, добавляет газета.
 
The Daily Mail рекомендует пользователей сменить пароли или отключить камеры от интернета.
 
Ранее журналисты издания обвинили российского программиста Сергея Холодовского, проживающего в Самаре, в похищении интимных фотографий звезд. Сам россиянин все отрицает.
 


Серфинг в режиме 5G

В России заработает самый быстрый интернет в мире. В 2018 году во время проведения Чемпионата мира по футболу в нашей стране заработает в тестовом режиме сеть нового поколения — 5G. Ее разработкой в России займется компания «Мегафон» и китайский производитель Huawei.
 
«Основной задачей для сетей пятого поколения станет расширение спектра используемых частот и увеличение емкости сетей. Ожидается, что новая технология решит задачу, над которой работают все операторы в мире — повысит эффективность сетевой инфраструктуры», — заявили в российской компании.
 
По словам китайской компании, в разработку будет вложено более 600 миллионов долларов. Благодаря сети 5G скорость беспроводного мобильного интернета будет достигать более 10 Гб/с. К примеру, это позволит просматривать фильмы в высоком качестве на мобильных устройствах мгновенно.
©
URL: http://omskregion.info/news/27966-obzor_press_stoykaya_serbiya_rossiyskie_shpion_i_s/
Дата публикации:21/11/2014 06:35
Автор:Катя Митина