За срыв графика ввода жилья глав районов накажут рублем

На коллегии регионального минстроя глав муниципальных районов области подвергли жесткой критике за низкие темпы строительства. По данным министерства, ввод жилья в эксплуатацию в сельских районах по итогам I квартала составит лишь 66% от плана.
На коллегии регионального минстроя глав муниципальных районов области подвергли жесткой критике за низкие темпы строительства. По данным министерства, ввод жилья в эксплуатацию в сельских районах по итогам I квартала составит лишь 66% от плана. Для повышения ответственности глав муниципалитетов региональное правительство приняло решение ограничивать отстающие районы в финансировании. Такой принцип стимулирования активно действует на федеральном уровне.

На заседании коллегии министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области 5 апреля подвели основные итоги работы ведомства за 2011 год. Отмечена положительная динамика по основным показателям отрасли – по объемам производства стройматериалов, объему работ и услуг в строительстве, а также по темпам ввода жилья. В прошлом году в районах Омской области было введено в эксплуатацию 450 тысяч квадратных метров жилья.

Губернатор Леонид Полежаев поставил задачу построить в 2012 году в регионе свыше 1 млн кв. метров жилья. 600 тыс. кв. метров будет возведено в сельских районах. Для обеспечения строительных площадок инженерной инфраструктурой в 27 муниципальных районах области за счет регионального бюджета построят не менее 52 трансформаторных подстанций и 120 км воздушных электролиний. Меры государственной поддержки для улучшения жилищных условий в 2012 году будут оказаны более 1 тысяче жителей, в том числе 400 молодым семьям. Кроме того, в 2012 году будет построено около 300 км газопроводов разного назначения, газифицировано свыше 6 тысяч домов и квартир. Также будет проведена масштабная модернизация системы водоснабжения сельских районов.

ГЛАВАМ НАПОМНИЛИ ПРО ПЛАН
Вместе с тем на заседании коллегии особое внимание руководители минстроя обратили на низкие показатели ввода жилья в муниципальных районах по итогам I квартала 2012 года. Заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Юрий Ерехинский заявил, что главы сельских районов «неохотно строят жилье». В результате этого может возникнуть риск срыва плана по вводу жилья в 2012 году.

– Задача первого квартала текущего года для муниципальных районов области – обеспечить ввод жилья не ниже уровня I квартала 2011 года. Но, по предварительным данным за январь–март, ввод жилья в районах области ожидается в объеме около 50 тыс. кв. метров жилья. Это лишь 66% к соответствующему периоду прошлого года, – подчеркнул Юрий Ерехинский.

Как пояснил заместитель министра, только в 12 муниципальных районах зафиксирован рост темпов ввода жилья в эксплуатацию в этом году. В 20 сельских районах сейчас эти показатели существенно ниже уровня I квартала 2011 года.

Хуже всего дела обстоят в Горьковском районе, где за первые три месяца 2012 года не введен в эксплуатацию ни один жилой дом. Всего лишь три-четыре индивидуальных дома введено в Полтавском, Усть-Ишимском, Крутинском, Кормиловском, Русско-Полянском муниципальных районах. Также Юрий Ерехинский отметил низкие темпы строительства жилья в Называевском (18,3% от плана), Калачинском (43,1%), Большеуковском (50,4%), Колосовском (49,5%), Любинском (53,2%), Марьяновском (79,0%), Нижнеомском (51,3%), Одесском (16,6%), Омском (43,8%), Саргатском (57,8%), Таврическом (56,5%), Тарском (66,7%), Черлакском (51,4%) муниципальных районах. Замминистра отметил и неудовлетворительную работу глав районов по подготовке необходимой строительной документации. Именно из-за этого чаще всего существенно сдвигаются сроки строительства объектов.

– Отбор муниципальных образований в январе для выделения бюджетных средств на строительство многоквартирных домов, объектов соцсферы пришлось отменить, так как не были представлены нормативные документы муниципальных образований. Соответствующие документы администрации районов представили только в марте при проведении повторного отбора, – подчеркнул Юрий Ерехинский. – В результате проект постановления о распределении средств Областного фонда софинансирования расходов на строительство многоквартирных домов был внесен на рассмотрение в правительство области только 28 марта. Уведомления о выделении ассигнований и денежные средства районы получат в апреле. Далее пройдут конкурсы, заключение муниципальных контрактов. И в результате подрядчики приступят к строительству объектов в лучшем случае в июне.

Однако министр строительства и ЖКК Омской области Виталий Эрлих подчеркнул, что несмотря ни на что, большинство жилых домов, детсадов и объектов здравоохранения должно быть построено в этом году. Помимо этого он поручил главам районов разобраться с застройщиками, которые получают земельные участки, но годами на них ничего не строят.

ПЛОХИЕ ПОКАЗАТЕЛИ «УДАРЯТ ПО КАРМАНУ»
Объясняя причины столь низких результатов ввода жилья в I квартале, главы районов ссылались на неудовлетворительную работу сельских поселений. Именно местные руководители, по словам глав районов, затягивают с разработкой необходимых для строительства документов. Однако первого заместителя председателя правительства Омской области Валерия Бойко такое объяснение не устроило.

– То, что главы сельских поселений не готовят документацию, – это ваши проблемы, – обратился первый заместитель председателя правительства Омской области к руководителям муниципальных районов. – Так что вы, пожалуйста, нас не втягивайте в это, а у себя разбирайтесь.

По мнению Валерия Бойко, основной причиной срыва графиков ввода жилья в I квартале стала слабая организация работы в муниципальных районах. Так при возникновении проблемы главы районов чаще обращаются в региональное правительство с просьбой о помощи, чем сами решают ее. Уверенность в том, что областные власти решат все проблемные вопросы, в результате и приводит к пассивному отношению глав муниципальных районов к своей работе.

На заседании коллегии регионального минстроя первый зампред правительства Омской области заявил, что такая практика недопустима. Валерий Бойко предложил впредь отстающие по тем или иным показателям районы наказывать рублем.

– У нас есть один единственный рычаг: прекратить в отстающих районах финансирование всех программ. Других способов заставить работать глав муниципальных районов я не вижу. Значит, будем делать так, потому что все эти постоянные уговоры и «говорильня» одна уже надоели. Прекратим финансирование – вот тогда спрашивайте у себя в районе с тех, кто у вас отвечает за тот или иной вопрос, – резюмировал Валерий Бойко.

Автор Станислав Мухин
©
URL: http://omskregion.info/news/2799-za_srv_grafika_vvoda_jilya_glav_rayonov_nakajut_ru/
Дата публикации:10/04/2012 11:05