Омские «моржи» готовятся к всероссийскому заплыву в Тюмени

В России 24 ноября отмечается день моржа. Этот праздник учрежден в честь ластоногих животных. В Омске таковых нет, зато много лет существует клуб «моржей» — любителей зимнего плавания. Сейчас все силы участников клуба отданы подготовке к соревнованиям на Кубок России, которые состоятся в Тюмени 12 декабря.
Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» главный омский «морж» Евгений Житнов, открытие сезона клуб любителей зимнего закаливания планирует на 7 декабря на «Зеленом острове».
 
«Каждую неделю мне поступает несколько звонков от потенциальных новичков, желающих вступить в наш клуб, я приглашаю сначала на собеседование, а потом на занятия, где мы обтираемся снегом, а потом будем плавать в проруби. Прорубь уже готова, и в ней команда опытных “моржей” готовится к соревнованиям в Тюмени. На открытие я приглашаю всех участников пробега в олимпийский Сочи. Также ждем в гости наших коллег из Тюменской области, из клуба “Белек”. Почетным гостем церемонии открытия станет директор “ПТСК-Сервис” Владимир Тухватуллин. Весной этого года буря лишила нас понтона, его снесло в Иртыш. Новый понтон изготовили в “ПТСК-Сервис” и подарили клубу. 7 декабря испытаем новый понтон. Состоятся заплывы на 25 метров и массовое купание», —
рассказал Евгений Житнов.
 
Добавим, что открытие сезона пройдет в 11:00 в затоне на «Зеленом острове».
 
По словам Евгения Житнова, уходящий год был насыщенным на интересные события. В феврале омские любители зимнего закаливания и бега совершили забег до олимпийского Сочи. В марте группа моржей передала олимпийскую эстафету участникам областного культурно-спортивного «Праздника Севера» в Усть-Ишиме.  
 
Рассказал 76-летний любитель зимнего закаливания и о планах на 2015 год. В апреле — мае «моржи» и любители бега примут участие в пробеге по Омской области, посвященном 70-летию Великой Победы.
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/28004-omskie_morji_gotovyatsya_k_vserossiyskomu_zaplvu_v/
Дата публикации:24/11/2014 09:28
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев