Угрожающий ИТ-компаниям вирус-шпион взял антироссийский курс

Специалисты в сфере компьютерной безопасности столкнулись с одной из самых совершенных вредоносных программ, которая действует по территориальному признаку и избирательно бьет по России и некоторым другим странам. СМИ не исключают, что это компьютерное оружие было создано спецслужбами западных разведок.
Такую версию выдвинула, в частности, газета The Financial Times. Издание связалось с одной из ведущих в мире компаний в сфере компьютерной безопасности — Symantec. Там пояснили, что вирус Regin, судя по всему, был создан в лабораториях некоего государства. На это указывают его сложность и совершенство. Regin может быть использован против различных организаций и для взлома серверов электронной почты Microsoft и мобильной связи в крупных международных сетях. Установлено, что новое компьютерное оружие было применено против интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний России, Саудовской Аравии, Мексики, Ирландии и Ирана.

Эксперты сравнивают новый вирус с червем Stuxnet, появившимся в 2010 году, признавая при этом значительное превосходство Regin по сложности программирования и по результатам применения. В СМИ звучали версии, что Stuxnet был разработан совместно разведслужбами США и Израиля для нанесения урона иранской ядерной программе.
 
Применение вирусов приносит значительные убытки компаниям. По данным РБК, крупные американские фирмы теряют на них в среднем $12,7 млн в год, среднемировой показатель составляет $5,3 млн, российские же компании теряют до $3,3 млн.

Сергей Василенко
©
URL: http://omskregion.info/news/28005-ugrojayuchshiy_it_kompaniyam_virus_shpion_vzyal_an/
Дата публикации:24/11/2014 09:33