Служба занятости научит омичек в декрете основам предпринимательства

Во вторник, 25 ноября, в информационном центре областной службы занятости и в районных центрах занятости стартует цикл мероприятий, приуроченных ко Дню матери. В первую очередь на них приглашают женщин, воспитывающих детей до 3-х лет. Им расскажут о формуле профессионального успеха и как развить собственное дело.
Как сообщили в главном управлении областной службы занятости, 25 ноября в регионе стартует цикл мероприятий, направленных на содействие занятости женщин с детьми. Так, в информационном центре службы занятости на Тарской,11 будут организованы групповые консультации по психологической поддержке безработных граждан по программам «Мои профессиональные ресурсы» и «»Формула профессионального успеха».

Кроме групповых консультаций женщины смогут принять участие в индивидуальном консультировании, в том числе, по вопросам развития предпринимательства и собственного дела. В этот же день планируется заседание клуба «Кадровик», на которое приглашают женщин, воспитывающих детей, в том числе до 3-х лет.

В среду, 26 ноября, в информационном центре на Тарской, 11 для женщин с детьми откроется «Мастерская поиска работы», а 27 ноября их приглашают на тренинг с целью адаптации на рынке труда. В пятницу, 28 ноября, служба занятости организует презентацию «женских» профессий, обучение которым ведет учебный центр службы занятости «Ориентир». Причем обучение в «Ориентире» для женщин, получивших направления службы занятости, осуществляется бесплатно.

«Как показывает практика, безработные, посещающие групповые профессиональные семинары, получающие психологическую поддержку на групповых и индивидуальных консультациях, гораздо результативнее ведут поиск рабочего места. Около 90% наших клиентов получают дополнительную специальность и трудоустраиваются», — отмечает главный специалист главного управления областной службы занятости Татьяна Вихляева.

Добавим, по оперативным данным на 24 ноября, работодателями Омской области заявлено 19473 вакансии. Численность безработных граждан в Омске — 1794 человека (уменьшение на 37 человек по сравнению с предыдущей неделей). Уровень зарегистрированной безработицы в Омске составляет 0,3%. В сельских муниципальных районах официально стоят на бирже труда 8710 человек (увеличение на 381 человека по сравнению с предыдущей неделей). Уровень зарегистрированной безработицы на селе составляет 2%. Уровень зарегистрированной безработицы в целом по региону составляет 1%.
©
URL: http://omskregion.info/news/28029-slujba_zanyatosti_nauchit_omichek_v_dekrete_osnova/
Дата публикации:25/11/2014 07:48
Автор:Раиса Емельянова