В Омске горят не подготовленные к зиме автомобили

В Омске горят не подготовленные к зиме автомобили

Дата публикации 25 ноября 2014 08:30 Автор

Всего за три дня в Омске сгорело девять автомобилей. Иномарки и отечественные авто вспыхивают буквально на ходу. Такие неожиданные возгорания, по словам специалистов, в первую очередь связаны с безответственностью самих водителей.
К сгоревшим за минувший уик-энд семи автомобилям прибавилось еще два.
 
По сообщению ГУ МЧС по Омской области, в понедельник, 24 ноября, около 7 часов утра загорелся автомобиль ВАЗ-21045 2001 года выпуска, припаркованный во дворе дома на улице 25-я Северная. На момент прибытия пожарных горел моторный отсек и салон автомобиля. В результате возгорания автомобиль выгорел полностью. Как отмечается, причиной пожара стало короткое замыкание электрооборудования.
 
Около 16 часов того же дня на улице Куйбышева вспыхнула припаркованная на обочине «Волга». Хозяин вовремя заметил возгорание и ликвидировал его самостоятельно. В результате пожара повреждено навесное оборудование моторного отсека.
 
Напомним, что за выходные дни в Омской области и городе сгорело 7 автомобилей, большая часть из которых — иномарки. Сильнее остальных пострадал «уазик», который загорелся в пути следования по трассе Усть-Ишим — Ярково. Автомобиль выгорел полностью. К счастью, никто из людей не пострадал.
 
Как отмечают специалисты, в подавляющем большинстве таких случаев виноваты сами автовладельцы, которые не позаботились о подготовке своего авто к зиме.
 
«Электрооборудование автомобиля зимой отказывает чаще всего. Перед наступлением морозов машину необходимо подготовить к перегрузкам: проверить аккумулятор, электропроводку. В ином случае дальнейшая эксплуатация автомобиля связана с риском. Зимой даже небольшие утечки напряжения могут стать камнем преткновения при запуске двигателя, а иногда и привести к пожару», — рассказал автослесарь одной из городских СТО Иван Стрельцов.
 
Отметим, что во всех случаях обошлось без человеческих жертв. МЧС просит жителей Омска и области относиться внимательнее к своим авто в морозы.
 

©
Распечатать страницу