В Омске стартовала акция для бездомных «Милосердие 2014-2015»

Главная задача организаторов акции — помочь перезимовать лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, лишившимся по какой-то причине места жительства и средств к существованию.
Сотрудники центров социального обслуживания населения совместно с полицией, представителями ФМС, а также волонтерами и общественными организациями выезжают к местам наиболее частого пребывания лиц без определенного места жительства.

Здесь для бездомных организованы пункты горячего питания, выдачи теплой одежды и продуктовых наборов.

«Акция «Милосердие 2014-2015» пройдет в пять этапов с ноября 2014 года по март 2015 года. Лицам без определенного места жительства и занятий, выявленным в ходе акции, социальными учреждениями будут предоставлены социальные услуги, предусмотренные государственными стандартами социального обслуживания», — рассказали в министерстве труда и социального развития Омской области.

В частности, оказание экстренной психологической помощи, содействие в организации временного приюта, оказание помощи в оформлении документов, содействие в восстановлении родственных связей, оформление документов для постановки на учет в качестве нуждающегося в стационарном социальном обслуживании.

Отметим, в среднем бездомные живут на улице 3-4 года. А потом возвращаются в нормальную жизнь... или погибают. Последних случаев, к сожалению, большинство. Тенденция последних лет — армию бездомных пополняют трудовые мигранты из стран ближнего зарубежья. Потерять документы, как и работу, сегодня совсем не сложно. В результате человек остается на улице без работы и без документов.




©
URL: http://omskregion.info/news/28035-v_omske_startovala_aktsiya_dlya_bezdomnx_miloserdi/
Дата публикации:25/11/2014 11:00
Автор:Алексей Сафронов