Омские автоинспекторы вышли на ловлю неплательщиков штрафов

Региональное ГИБДД сообщает о стартовавшей 26 ноября операции «Неплательщик». Уклонистам грозит штраф в двойном размере, а также арест до 15 суток.
Цель рейда — уменьшение количества водителей, уклоняющихся от уплаты административных штрафов за нарушение правил дорожного движения. И как показывает практика, «уклонистами» являются именно злостные нарушители, имеющие на своем счету более 10 грубых нарушений ПДД.

«В соответствии с нормами административного законодательства, водителю, привлеченному к ответственности за несоблюдение ПДД, предоставляется 60-дневный срок на добровольную оплату штрафа с момента вступления в законную силу постановления по делу о правонарушении. В случае неуплаты штрафа в указанный срок постановление по делу направляется в службу судебных приставов-исполнителей для взыскания средств в принудительном порядке», — поясняют в автоинспекции. 

За неуплату оплату штрафа в предусмотренный срок возбуждается административное дело, по результатам рассмотрения которого предусмотрено административное наказание как в виде штрафа в двойном размере от неоплаченного (но не менее 1 тыс. рублей), так и в форме ареста на срок до 15 суток либо обязательных работ до 50 часов. В качестве дополнительной меры воздействия к неплательщикам может быть применено ограничение на выезд с территории России.

Сергей Василенко
©
URL: http://omskregion.info/news/28052-omskie_avtoinspektor_vshli_na_lovlyu_neplatelchshi/
Дата публикации:26/11/2014 06:51