Испытание холодом

Первые серьезные морозы хоть и прошли без чрезвычайных ситуаций, однако добавили неприятностей омичам.
О резком похолодании, которое придет в Прииртышье в воскресенье вечером, синоптики и управление МЧС предупредили омичей заранее. Прогнозы оправдались: в отдельных районах области, например, в Тарском, столбик термометра опустился до –39 градусов. В городе же температура держалась в районе отметки  –30.

Пожары

За двое морозных суток в Омской области зафиксировано 24 пожара. Горели жилые дома, хозпостройки, автомобили…  Как отмечают в региональном управлении МЧС,  основная причина возгораний – нарушение правил безопасности при пользовании отопительным оборудованием, а также короткое замыкание электропроводки.

– Многие машины не завелись, автовладельцы пытались их прогреть, зачастую кустарными способами. Как результат – возгорание. К счастью, обошлось без человеческих жертв, – пояснили в ведомстве.

Всего за выходные сгорело семь автомобилей. Больше всего досталось «уазику»: он двигался по трассе Усть-Ишим – Ярково, когда из-под капота повалил дым. Когда к месту ЧП прибыли пожарные, пламя охватило весь автомобиль, восстановлению он не подлежит.

Дороги


Жертвами первых сибирских морозов стали дальнобойщики. Первый большегруз, стоящий на обочине автодороги Омск – Черлак, инспекторы ДПС заметили утром в понедельник, 24 ноября. Полчаса 52-летний водитель разными способами пытался отогреть «Сканию»: из-за низкой температуры в машине замерзло дизтоп­ливо. Завести фуру ни мужчине, ни инспекторам не удалось, поэтому ее отбуксировали в Черлак, где за авто взялись специалисты. Дальнобойщик все это время отогревался горячим чаем.

Аналогичным образом в тот же день инспекторы ДПС помогли другому дальнобойщику на трассе «Тюмень – Омск». У фуры оторвался карданный вал, и автомобилю потребовалась техпомощь. Все время до прибытия эвакуатора сотрудники Госавтоинспекции находились рядом с водителем.

Переохлаждения


Работы добавилось в эти дни и врачам «неотложки». По данным главного врача БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» Максима Стуканова, в этот период было зарегистрировано восемь холодовых травм:

– В основном как бывает: выпил человек, силы не рассчитал, а на улице мороз, – пояснил Максим Стуканов. – Как правило, это категория социально неблагополучных лиц. Обошлось без летальных случаев, все пациенты с холодовыми травмами доставлены в больницы, проводится лечение.

ЖКХ

На улице ХХ Партсъезда во дворе между двумя пятиэтажками в понедельник забил фонтан горячей воды. Вероятно, инженерные сети не выдержали резкого перепада температур. Как результат – порыв теплотрассы, а омичи остались без горячей воды и тепла. В диспетчерской МП «Тепловая компания»,  которое обслуживает сети, пояснили, что аварию удалось ликвидировать оперативно – за четыре часа.

Без воды в понедельник остались жители пяти домов на улицах Кемеровской и Волховстроя. Порыв водопроводной трубы специалисты ОАО «ОмскВодоканал» ликвидировали менее чем за восемь часов. Как отмечают в компании, сделать это могли бы и быстрее, но ситуация осложнялась тем, что в районе аварии проходят подземные коммуникации и вести работы пришлось очень аккуратно.

Прогноз

В ноябрьских морозах синоптики не видят ничего аномального: подобные скачки температуры для ноября – в порядке вещей. По данным главы регионального Гидрометеоцентра Сергея Иванова, сейчас морозы отступили, но ненадолго: к вечеру четверга вновь ожидается резкое понижение температуры, а в пятницу и субботу столбик термометра будет находиться в районе отметки в –25 градусов.

Врачи рекомендуют одеваться теплее, спасатели – не экспериментировать с обогревом домов и машин, а автоинспекторы – воздержаться от поездок на дальние расстояния. Кроме того, министерство образования в морозы освобождает детей от обязательного посещения школ. Сами образовательные учреждения работать будут.
©
URL: http://omskregion.info/news/28061-isptanie_xolodom/
Дата публикации:26/11/2014 07:48
Автор:Никита Сергеев
Фото:Евгений Кармаев