Архитектурные излишества

Архитектурные излишества

Дата публикации 26 ноября 2014 08:21 Автор Фото Евгений Кармаев

Законность выделения земельных участков главным архитектором города проверит прокуратура.
В Омске продолжает набирать обороты очередной скандал. На этот раз в его эпицентре оказался директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска Анатолий Тиль.

Признаться, это событие было вполне ожидаемым. Слишком много вопросов накопилось к главному архитектору. И не только у депутатов городского Совета, и даже не столько относительно проводимой им градостроительной политики. Поэтому произошедшее на заседании комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам не стало неожиданностью.

Впрочем, озвученные аудитором контрольно-счетной палаты Омска Александром Клюхиным факты выявленных нарушений и цифры возможного ущерба для городской казны произвели эффект разорвавшейся бомбы.

Полный отчет КСП о деятельности департамента архитектуры за 2013 год насчитывает 59 листов, но аудитор уложился в отведенные ему по регламенту 20 минут. И этого оказалось достаточно, чтобы привести присутствовавших на заседании депутатов в шоковое состояние. И было отчего.
Одна из основных претензий КСП к чиновнику заключается в нарушении законодательства при предоставлении земельных участков под строительство без обязательных в этом случае торгов.

Раздачу земель без торгов Анатолий Тиль пытался объяснить тем, что на эти участки подавалось по одной заявке, что позволяло обходиться без процедуры  аукциона. Однако в ходе проверки аудиторы выяснили, что на все эти участки было по три, а то и по четыре претендента. Только за прошлый год КСП выявила 44 подобных случая. Кроме того, всплыли и другие не менее любопытные факты.

К примеру, на улице Лукашевича был сформирован земельный участок площадью в 19 гектаров. По всем правилам его должны были выставить на торги. Но в департаменте решили иначе: отрезали от него какую-то часть и отдали  предпринимателю. Якобы как вновь сформированный участок, на который поступила лишь одна заявка. Как правило, такая схема применялась на тех участках, которые ранее были отданы в аренду, но по каким-то причинам арендатор не смог их освоить.

Примечательно, что границы вновь сформированных участков нередко практически полностью совпадали с прежними. И опять же в обход аукционов передавались заявителю. В качестве наиболее характерного примера работы такой схемы в КСП привели выделение земельного участка на улице Волгоградской общей площадью в 10 гектаров. Он был выбран по заявлению ООО «Акра» под строительство гостиницы. Но этот участок на 86 процентов совпал с тем, что был в аренде у другого ООО – «Солярис-М».

Площадку «Солярис-М» в отведенные сроки не освоил, поэтому договор аренды с ним  расторгли, а участок отошел к «Акре». И это несмотря на то, что на эту землю претендовали еще несколько заявителей. По оценке аудиторов, только в результате одной этой операции городской бюджет потерял около 56 миллионов рублей. В целом  городской бюджет недополучил примерно 460 миллионов рублей. И это только за 2013 год. Но, как полагают эксперты, общая сумма может быть значительно больше, так как КСП в своих расчетах исходила из стоимости одного гектара в пять миллионов рублей. Это при том, что коммерческая стоимость в зависимости от места расположения участка может колебаться от 30 до 50 миллионов за гектар. 

Впрочем, сам Анатолий Тиль полагает, что речь идет о виртуальных деньгах, так как ни один из приведенных КСП фактов не подкреплен договорами аренды. Отсутствуют и соответствующие распоряжения мэра, поэтому, по мнению главного архитектора, не было и предоставления участков. 

Как бы то ни было, но на заседании комитета городского Совета по финансово-бюджетным вопросам большинство депутатов высказалось за то, чтобы директору департамента архитектуры выразить недоверие. Кроме того, было принято решение передать материалы проверки контрольно-счетной палаты в органы прокуратуры.

Как сообщила старший помощник прокурора Омской области  Татьяна Бородина, материалы переданы в городскую прокуратуру, которая начала проверку выявленных КСП фактов нарушения земельного и антимонопольного законодательства.
 
Однако мэр Омска Вячеслав Двораковский пока не видит оснований для отставки Анатолия Тиля. О чем дал понять в минувший понедельник, заявив журналистам: 

– Контрольно-счетная палата проверила работу департамента архитектуры и высказала целый ряд замечаний. Многие из них ведомство уже устранило. Это происходит потому, что строительный и земельный кодексы очень сложны. Тем более что за последние 15–17 лет много земельных участков было отдано под конкурсные процедуры. Наша задача простая – реально понять, что делает департамент архитектуры. Если потребуется наказание, оно должно строго соответствовать тому, что содеяно.

Виктор Назаров
Губернатор Омской области:

Нужно дать правовую оценку работе главного архитектора города. Поднимался вопрос о нерацио­нальном распределении городских земель, прежде всего нанесен ущерб городскому бюджету. Мэр говорит, что не хватает денег на решение социальных проб­лем, при этом контрольно-счетная палата выявляет факты выделения земель, но насколько это делалось законно? Тут нужно поставить большой вопрос и дать оценку работе архитектора. Сделать это, я думаю, должен мэр.
©
Распечатать страницу