Неплательщики за капремонт лишатся соцподдержки

Неплательщики за капремонт лишатся соцподдержки

Дата публикации 27 ноября 2014 08:47 Автор

В Омской области собственники жилья, имеющие на руках неоплаченные квитанции за капремонт многоквартирных домов, автоматически лишаются права на федеральные и региональные субсидии по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.
Первый заместитель министра труда и соцразвития Омской области Елена Шипилова провела 27 ноября брифинг «Соцподдержка по оплате жилого помещения с учетом взносов на капитальный ремонт».
 
На сегодняшний день в регионе 147,8 тыс. льготникам и членам их семей предоставляются льготы по оплате жилого помещения. Из них 21,5 тыс. человек — федеральные льготники, 126,3 тыс. граждан — региональные.
 
Как было отмечено на брифинге, начиная с 1 сентября 2014 года собственники жилых помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Минимальный размер взноса на капремонт составляет 6,7 рубля за 1 кв. метр.
 
Указанный взнос является частью платы за содержание жилого помещения, по которой предусмотрены меры социальной поддержки. Поэтому льготная категория граждан будет получать данную соцподдержку в размере 50% от суммы взноса.
 
«Тем гражданам, которые получили квитанции на уплату взноса за капремонт, мы уже начислили льготы. Льготные суммы начисляются авансово, то есть гражданин сначала их получает, а потом оплачивает счета за содержание жилья и коммунальные услуги», — пояснила Елена Шипилова.
 
По ее словам, специально обращаться в службы соцподдержки льготникам не надо. Специалисты профильного министерства пользуются всеми базами данных, которые имеются у иных областных служб. Заявить о себе следует только тем, кто впервые получает право на меры соцподдержки.
 
Стоит отметить, что на волне недостаточной информированности отдельных граждан о механизме запущенной программы капремонта многоквартирных домов, появились деятели, причисляющие себя к правозащитникам, которые призывают собственников жилья игнорировать квитанции уплаты за капремонт.
 
«В итоге у граждан копится задолженность по оплате за содержание жилья. Через несколько месяцев суммы для отдельных категорий омичей сложатся весьма существенные. Кроме того, данные граждане автоматически лишат себя иных форм соцподдержки, если не погасят долг», — отметила замминистра.
 
 
Справка

 
Категории граждан, имеющих право наполучение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения с учетом взноса на капитальный ремонт.
 
Федеральные льготные категории граждан:

— инвалиды Великой Отечественной войны и
инвалиды боевых действий;
— участники Великой Отечественной войны;
— ветераны боевых действий;
— лица, награжденные знаком «Жителю
блокадного Ленинграда», признанные инвалидами;
— члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны, участников Великой
Отечественной войны, ветеранов боевых действий;
— бывшие несовершеннолетние узники
концлагерей, гетто и других мест принудительного
содержания;
— граждане, пострадавшие от техногенных
катастроф.
 
Региональные льготные категории граждан:
— ветераны труда;
— реабилитированные лица и лица, признанные
пострадавшими от политических репрессий;
— многодетные семьи;
— проживающие и работающие в сельской
местности педагогические работники, работники
организаций здравоохранения, учреждений
социального обслуживания населения, а также
пенсионеры, уволенные из указанных учреждений;
— лица, удостоенные почетного звания
«Почетный гражданин Омской области» либо награжденные золотой медалью «За особые заслуги
перед Омской областью».

Фото автора
©
Распечатать страницу